ЖЕСТ В КАРМАНЕ

Jan 25, 2024 16:52



Все-таки неплохо, что сохранились забракованные книжные иллюстрации. Эта оказалась непригодной оттого, что под фарфоровой статуэткой Екатерины Второй невозможно увидеть целиком и полностью клеймо производителя. Как бы между прочим, статуэтка была создана в США еще во времена СССР. Причем, во времена пресловутой андроповской контрпропаганды, что придавало ей особую антисоветскую пикантность. За то, как оказалось в Одессе Екатерина, за которую если тогда где-то и упоминалось, то исключительно сквозь зубы, можно было бы написать отдельную детективно-историческую повесть...

Постсоветские времена стали для одесситов прямо-таки бенефисом Екатерины Великой. Открытки, значки, сувениры, вплоть до снежного шара с ее памятником и императрицы с него же, но в гордом одиночестве, и можно очень долго перечислять всего лишь названия книг, выходивших и у нас, и в Европе, и за океаном с ее изображениями на обложках. Даже артели, в том числе, "Одесский пряник" начали свою трудовую деятельность с продукции при портрете Екатерины на коробках.

"Ой, нэ тратьте кумэ сылы", - сказал в свое время Губарю по поводу его титанических усилий по воссозданию памятника Екатерине. Так ведь даже Сашка Ройтбурд, стопроцентный оппонент Олежки, и тот считал, что памятник Екатерине должен оставаться на своем месте, но при этом на нем нужно исполнить какую-то свежую надпись. Однако, мне ли было не знать, чем все обязано завершиться, ведь в истории ничего не меняется, кроме имен и дат? За Губаря повторяться в который раз не стану, а за Ройбурда всего лишь напомню.



Так это 2012 год, а в 2014 Пшонке среди прочих преступлений уже инкриминировали памятник Екатерине Великой в Одессе в виде статуэтки среди прочих накоплений в его домашней сокровищнице, да и вряд ли Эрдоган с его имперскими замашками был доволен, как на экс-евойной земле бронзовая Екатерина напротив отеля "Екатерина Вторая" попирает ногой турецкий флаг... Давно абсолютно все письменно пояснил, вплоть до сущих мелочей типа Компартию надо запретить, лишь бы она не могла выкатить очередной мелихе предъяву за нарушение своих давних авторских прав...

Прислали ссылку на видео, которое охарактеризовал как "Агитбригада Коцюбиевка". Естественно, одесситов среди них нет, одни приезжие. Что означает слово "приезжий" - почти 20 лет назад пояснил в своем четырехтомном словаре одесского языка, где немало иных определений, имеющих отношение к теме, типа "Одесские жесты", "Одесские песни"... И вообще, разве я злыдня какой без понятия, имею не просто положительно воспринимать усилия агитбригады уже не комсомольского толка, чему порукой не только тот самый словарь, но и пост семилетней свежести "Екатерина Вторая и зодчие новой Одессы".



Из отсюда https://profe-12.livejournal.com/832371.html

Больше того, агитбригаде будет в самую жилу продемонстрированное на той же забракованной картинке, где машина "Победа" вплотную к Дюку и газетный шматик. Сегодня многое может показаться невероятным, в том числе - та "Победа" у памятника, на которой я ездил как пассажир до еще соединенного с морем Григорьевского лимана, где ловился шикарный бичок-зеленчак во времена, когда на эту агитбригаду габузом еще индивидуальных смет не делали. Но именно этот номер газеты поможет ей узнать в каком именно году мы стали использовать Екатерину Вторую в качестве одного из одесских жестов, что сделает работу агибригады куда более действенной и целенаправленной.

Понимаю, эти заметки не могли бы дружно понравиться любым из тематических оппонентов, но тут уж ничего личного. Мое дело говорить как будет на самом деле, а предсказания, сделанные в многочисленных книжечках давно стали жизненными реалиями. Потому и стараниями агибригады доволен. Ведь памятник Екатерине элементарно несовместим с Коцюбиевкой.

екатерина, губарь, ройтбурд, кацубей

Previous post Next post
Up