ДЕДУШКА ОХОТИЛСЯ В АНТАРКТИКЕ, ХОТЯ В СОВЕТСКИЕ ВРЕМЕНА ЖИЛ В ШВЕЙЦАРСКОЙ ДОЛИНЕ

Nov 10, 2023 10:49



Вчера в который раз убедился: взрослые - не дети, им чересчур многое приходится пояснять, но как правило это совершенно бесполезно. Через такое обстоятельство: что дите воспринимает нормально, взрослых может довести даже не до негодования, а чуть ли не падучей. Ну так это для нас с вами это как раз нормально, ибо в подобных случаях при необходимости любой из их кумиров и просветителей будет выглядывать именно так, как изредка демонстрирую.

По какой причине мне не удалось стать китобоем-гарпунером уже пояснял, сожалея, что вместо 120-тонной добычи приходилось довольствоваться всякой мелочью, вроде кабанов, оленей, лисиц...словом всего не перечислишь даже в виде хоть какой-то моральной компенсации.



За то каким великим охотником был мой родной дедушка говорит даже единственный в мире живописный факт, какого не сыщешь ни на одной из многочисленных фотографий, где переполненная гордостью Одесса встречает своих китобоев в целом, и флагман "Советская Украина", в частности и безо всяких очередных повышенных обязательств типа грохнем сотни сверхплановых китов... Хотя фотографировать не умею, но вы все равно увидите: на открывающем этот пост выдающемся произведении искусства знаменитого живописца рядом с приобретенной Сашкой картиной на фартово-кабанью тематику всего лишь кисти В.Смирнова, отчетливо виден портрет моего дедушки.

Рядом с живописью в раме помещена черно-белая открытка времен советской оккупации, лишний раз свидетельствующая о насильственной русификации, с надписью на обороте "Одеса. Вулиця Дерибасівська. Будинок працівників китобійної флотілії "Слава". Фото О.Малоховського. Редактор Ю. Варшавер". Да, нехилый домик для угнететаемых тоталитаризмом китобоев выгнали в самом центре Одессы, только вот мой дедушка в нем не жил ни тогда, ни когда свет увидела цветная открытка с этим же домом авторства А. Подберезского. Потому что дедушка, хотя и был гордостью китобоев, но проживал даже не в Жлобограде, а в одним из трех домов, возведенных в Швейцарской Долине (Долинке) Черноморским пароходством.

Обо что весьма подробно рассказано в моей книжке "Таки да!", впервые увидевшей свет больше тридцати лет назад, где было даже сказано за соблюдение субординации, прекрасно видевшейся со стороны моря. Согласно гигантским надписям, установленным на крышах, в одном из трех домов жил народ, в другом - партия, а в третьем - только мой любимый дедушка, названный пофамильно большими буквами.



А вот еще одна образцово-показательная картинка. Мужик в шляпе с морской свиньей, которую тогда удачно ловили на спиннинги, потому что вес ее был относительно небольшим - кил тридцать, сомы встречались значительно тяжелее, не говоря уже за сухопутных свиней. Таких, как, в отличие от морской свиньи, запечатлены в цвете и живом виде на палубе "Советской Украины". Это китобои взяли их в подшефном колхозе для экскурсии, чтобы показать хрюшкам китов, запечатленных на картине Л.Постнова "Китобой "Слава" во льдах Антарктики", а по дороге туда крутили в кают-компании экскурсантам документальный фильм за трудовые подвиги советских китобоев, снятый для импортной публики.

Как говорят в Одессе, ну, вы меня поняли. Не в том смысле, что даже на пригласительном билете по поводу тожественного спуска на воду китобойной базы "Советская Украина" был помещен портрет моего любимого дедушки. Тут ведь как по Сети и жизни: если рыболов и охотник добыл морскую свинью или косулю, которая после выстрела даже не успела понять, что завершила свое земное существование, то он живодер и мерзавец, а когда миллионы свиней по-зверски убивают жители деревень и пригородов - так это вполне нормально, хотя у меня в голове плохо укладывается: как это можно выкормить и вырастить животное, а потом его зарезать?

Вот почему сейчас постеснялся спросить: а какого такого не то, что китобои, но даже рыбаки прибрежнего плавания, добывавшие морских свиней сетями, имели винтовки, чтобы отбиваться от врагов, если те внезапно нагрянут или как? Но вы не стесняйтесь, при необходимости спрашивайте, и тогда кумиры особо одаренных в таких случаях также проявят себя во всем блеске. Даже если станут наглядной иллюстрацией фирменной одесской вилки: "Молчишь? В жопе торчишь. Отозвался? В жопе остался". Ну, а ежели кто будет сильно недоволен, то одарите его конвертом с тем же домом китобоев, где проживал самый известный шалунишка Одессы, и соответствущих случаю марок, пусть пишут аж в Центральную прачечную..



Что же до приобретенной для музея Сашкой картины, то я и это пояснил еще при его жизни, годами рекламируя его творчество в Сети, как только в ней появился, когда Ройтбурд тут же заволок меня в такое американское соебщество, что свет туши - кидай гранату.



Так что, если оно надо,  просвещайтесь и наслаждайтесь



Из отсюда https://profe-12.livejournal.com/1817885.html

таки да, зверье, открытки, чмп, ройтбурд, русификация, словарь, троллинг, искусство, легенды одессы

Previous post Next post
Up