ШКЕТ С МАРАЗЛИЕВСКОЙ

Oct 06, 2023 04:19



Конечно, сейчас хорошо, все в цвете, а я из тех давних черно-белых времен, когда весь Советский Союз чересчур густо сидел на наших пляжах, там не то, что яблоку, а окурку было негде упасть. Тогда, помню, один приезжий чудак попросил таксиста отвести его до Марины Расковой. Тот ответил, что не знает где ехать, приезжий на него удивился типа как это вы не знаете, на что таксист чисто по-одесски ответил вопросом на вопрос: а по-вашему я должен знать всех профур в Одессе?

Есть у нас давняя традиция: одесситы никогда не называли старые улицы их новыми названиями. Помню, еду, ливень, бредет под ним шкет уже насквозь мокрый, лет семь не больше, я ему мол, садись, подвезу домой. Тот уселся рядом со мной, спросил его где ехать, он скомандовал: "Шеф, гони на Маразлиевскую".

Ну так Маразлиевская и сегодня Маразлиевская, Марина Раскова обратно уже официально Картамышевская, но я ведь такой старый, склерозный, не успеваю за временем вместе с очередной эпидемией переименований наших отдельных улиц и целых хуторов, потому спрашивается вопрос: а проспект Лумумбы, который начали строить на моей памяти в черно-белые времена уже обратно переименовали в Чомбе, как написано в этой древней книжке?

таки да, традиция, память

Previous post Next post
Up