УЛИТКИНА ПРОСЬБА

May 29, 2023 11:12



Несмотря на очередной ночной бенефис гадючих летючих шахидей, я вместо испугаться окончательно впал в детство, лишь бы полностью соотвествовать своему маразматическому возрасту. Вспомнил даже первый стишок из всех, что знаю наизусть, он за улитку, попросившую уточку закинуть в речку удочку,  Причем, специально стишок не заучивал, просто часто перечитывал азбуку с картинками, еще до того, как первый раз пошел в первый класс, что в те годы категорически не приветствовалось.

По-идее меня нужно было отдать сразу хотя бы во второй класс, глядишь, выросло бы хоть что-то путное. А так единственный ученик первого класса, умевший читать, писать и считать, провел год на пресловутой камчатке, пока мои одноклассники, пыхтя и сопя, макая перья ручек в чернильницы, рисовали линии в своих тетрадках и раскладывали счетные палочки, извлекая их из коробочек. Вот это стоит удивляться, что больше тридцати лет делаю, что хочу, когда другие ходят на работу?

Быть может это еще и оттого, что в первом классе узнал: в 1980 году наступит коммунизм, когда каждый станет делать только то, что ему вздумается. 17 лет, отделявшие меня от коммунизма, казались тогда немыслимо-фантастическим длинным сроком. Все давно в прошлом, кто вспомнит нынче эпохальные литературные произведения осыпанных звездами, лаврами и материальными благами явно уровня грядущей коммунистической эпохи тех лет? Зато полагаю, что и сегодняшние детки, которые мудрее и цикавее нас, читают:

Улитка просит уточку:
- Закинь - ка в речку удочку.
Уточка закинула,
Уклейку - рыбку вынула.

Хотя более, чем уверен: тигра, иллюстрировавшего букву "Т" в моей азбуке, заменили, по крайней мере стихотворно. И таки есть почему в связи с чересчур изменившимися требованиями времени.

Тигр, устав от страшных дел,
Туфли старые надел.
Телевизор свой включил,
Сел и трубку закурил.

Ну так для меня времена всегда одинаковы, чтоб я так жил, но пишу это все в рябчике, попыхивая трубкой. Это в детстве время ползло, как улитка, а сейчас оно летит быстрее утки.

память, рыбалка, мысли вслух, литература

Previous post Next post
Up