ИСКУССТВО ПРИНАДЛЕЖИТ ГДЕ ОНО ЛЕЖИТ

Mar 20, 2023 19:49



Сегодня наверное самый дотошный исследователь творчества Жванецкого, в чьем музее находятся мои книги, которые Михал Михалыч некогда просил ему подарить, помнит за то на каких именно трех китах всегда стояла Одесса по его мнению. У меня была иная точка зрения на сей счет: моя Мама - экономная дама, она всегда стояла и стоять будет на одном-единственном ките. Сама жизнь, с которой не поспоришь, доказала правоту моего мнения, ибо те самые киты Жванецкого скончались раз и навсегда еще при его жизни, а мои текстики на фоне того самого кита давным-давно отлиты даже в хрестоматийной классической бронзе. 



Понятное дело, сегодня все внимание приковано к текстам властителей сетевых дум, о чьей популярности даже не дерзну мечтать, а потому как автор романа "Коготь дьявола" найду хоть какое-то утешение в том, что мир давно забудет за товарища Си и Путина, как уже тыщу раз бывало в реальной жизни, зато тема святого искусства останется традиционно-неизменной. Когда-то спросил у известного нынче мэтра, причем не Жванецкого, а еще больше Михал Михалыча, ибо о нем ведают даже те, кто за Одессу вообще ничего не знает, во сколько встала пациенту его работа, находящаяся в Нью-Йорке. Тот озвучил цифру в районе ста тысяч долларов.



Однако, это вам он мэтр, а мне - так пацаненок с соседней улицы, который гонял в школу, когда дядя Валера ездил на личном автомобиле, что было по тем временам сродни нынешнему собственному вертолету. И тот самый пацаненок, получивший от меня в презент далеко не один комплект "Большого полутолкового словаря одесского языка" в 4 томах, необходимых ему для дальнейшей плодотворной работы на благо не только любимой Родины, но всего прогрессивного человечества, согласился с тем, что мои слова "Искусство принадлежит где оно лежит" не исключительно когда речь за содержимое мюнцкабинетов и спецхранов нужно отливать уже не в заурядной бронзе классики, но в золоте, как минимум, 96 пробы...

александр, ройтбурд, детектив, ВВ, искусство, екатерина, классика, жван

Previous post Next post
Up