Киргизия денонсировала соглашение о сотрудничестве с США

Jul 18, 2015 15:23


19 мая 1993 года в Вашингтоне лидеры США и Киргизии подписали соглашение о сотрудничестве. Его целью было облегчить оказание гуманитарной помощи и экономического и технического содействия киргизскому народу со стороны Штатов. В последнее время отношения между двумя государствами нельзя было назвать дружественными. В прошлом году под Бишкеком была закрыта американская авиабаза, а недавно Киргизия вступила в ЕАЭС, что, разумеется, Вашингтону тоже не по душе.


Госдепартамент США, видимо, решил отомстить и наградил премией «Защитник прав человека» Азимжана Аскарова, известного по событиям в Киргизии в июне 2010 года. Напомню, тогда на юге страны произошли столкновения между этническими киргизами и узбеками. Погибло почти 500 человек, около 2 тысяч пострадавших. В 2011 году узбек Аскаров был приговорен киргизским Верховным судом к пожизненному заключению по обвинению в разжигании межнациональной розни и убийстве безоружного милиционера во время конфликта. После того, как Госдеп премировал этого человека, Бишкек решил в одностороннем порядке денонсировать соглашение с США о сотрудничестве.


«Награждение человека, осужденного за столь тяжкие преступления, вызывает крайнее удивление и глубокую обеспокоенность», - говорится в заявлении правительства Киргизии. О каких дружественных отношениях и сотрудничестве может идти речь, когда одна сторона восхваляет врагов другой стороны? И ведь аналитики утверждают, что еще совсем недавно Вашингтон абсолютно не интересовался судьбой Аскарова. Видимо, последней каплей стало вступление киргизов в ЕАЭС. Не дает покоя американцам укрепление и развитие данной организации, приходится действовать исподтишка. Бишкек, безусловно, сделал правильный выбор, но теперь стране нужно быть начеку, ведь американцы вполне могут захотеть воспользоваться любимым методом - организовать «цветную революцию». Будем надеяться, что до этого все же дело не дойдет.

цветные революции, киргизия, еаэс, сша, политика сша, новости киргизии, актуально, штаты, россия, митинги в киргизии, ситуация в киргизии

Previous post Next post
Up