Изменения в пенсионной реформе позволят сохранить рынок труда в равновесии

Aug 04, 2018 13:04


На данный момент одной из широко обсуждаемых в обществе тем остается внесение изменений в пенсионное законодательство. При этом, в силу плохой осведомленности, у граждан возникают определенные опасения. Например, безосновательный вывод о том, что пенсионный возраст вдруг в одночасье хлоп! И вырастет. Но это, разумеется, не так.





Главное, что нужно понимать - это что повышение пенсионного возраста будет происходить постепенно, по полгода в год, начиная с 2019. То есть, тут простой расчет: окончательный переход на 65 лет для мужчин произойдет только в 2028 году! А женщины и подавно - будут выходить на пенсию в 63 только через 16 лет.

Не надо думать, что решение по пенсионному возрасту принималось с бухты барахты. Отнюдь, оно было взвешенным и основанным на многолетних исследованиях рынка. Не говоря уже о том, что неизбежным (как еще прикажете выравнивать последствия демографической ямы 90-х годов?).



Также обратить внимание следует и на то, что изменения не затронут уже вышедших на пенсию граждан, а это почти 47 млн. человек. Он не только продолжат получать положенные им выплаты, но и разделят с будущими пенсионерами финансовые выгоды от реформы. Постепенный переход позволит ежегодно увеличивать размер пенсий выше уровня инфляций, так в 2019 году при прогнозируемом уровне инфляции в 3-3,5% рост пенсий составит 7%. А в общей сложности за ближайшие шесть лет прогнозируется увеличение пенсий на 30%.

В том, что касается возрастной планки, Россия ориентируется на западные страны, однако сроки перехода у нас куда более «щадящие», чем там. Для сравнения, в Великобритании пенсионный возраст для женщин был увеличен с 60 до 65 лет всего за два года. А в 2026-2028 годах его планируют еще поднять, до 67! А во Франции в прошлом году сразу подняли на 2,5 года. У нас же за счет плавного перехода удастся не только сохранить рынок труда в равновесии, но и добиться экономических успехов - повысить пенсии и обеспечить бюджет дополнительными средствами.

Previous post Next post
Up