Президент РФ распорядился повышать производительность труда в России

Jun 13, 2018 17:15


С институтской скамьи я запомнил, что производительность труда является фундаментом для экономического развития любого государства. А несколько мировых экономических кризисов спустя становится очевидно, что это уже не желательный, а необходимый для выживания фактор. Если производительность труда не повышать, то экономику ждут самые печальные последствия, вплоть до стагнации. Именно поэтому этот аспект является важным направлением внутренней политики России, а в майском указе Владимир Путин уделил ему особое внимание. Так, он поручил принять меры для обеспечения роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год.



Президент РФ регулярно обращается к теме роста производительности труда в своих публичных выступлениях. Так, выступая перед участниками федерального форума "Производительность 360", он призвал объединить усилия регионов и бизнеса для решения насущных проблем, в том числе для создания современных рабочих мест. А в обращении к Федеральному собранию подчеркнул важность внедрения более современных технологий и создания технически сложного продукта.

Для реализации поставленных Путиным задач Правительство задействует федеральную программу "Повышение производительности труда и поддержка занятости". Ожидается, что благодаря ей удастся добиться обозначенных президентом показателей роста производительности. Шесть регионов России (Самарская, Тульская, Тюменская области, Республика Башкортостан, Республика Татарстан и Пермский край) станут первыми участниками этой программы в 2018 году, а после "обкатки" проекта к нему присоединятся ещё 20 регионов. Для того, чтобы проект был реализован максимально качественно, премьер-министр утвердил методические указания по разработке национальных проектов, согласно которым все главы регионов будут лично отвечать за выполнение майского указа Путина.

Владимир Путин понимает всю важность данного вопроса для экономики страны, а потому держит процесс реализации майского указа под своим личным контролем.

политика Путина, экономика РФ, развитие экономики, владимир путин, президент РФ

Previous post Next post
Up