РКН поддержал антипиратскую позицию поисковиков и других участников медиа-рынка

Jun 10, 2018 15:43


На днях в Роскомнадзоре заявили о том, что поддерживают позицию поисковиков по борьбе с интернет-пиратством. Она заключается в том, что совместными усилиями все участники медиа-рынка могут более эффективно бороться с пиратским контентом.



Актуальность принципа саморегуляции объясняется тем, что законодательная система в силу объективных причин не всегда успевает ответить на вызовы, которые бросает интернет. Ведь он развивается колоссальными темпами, и то, что ещё вчера было актуальным, может устареть уже на следующий день. Гораздо эффективнее в таких условиях - если сами поисковики, владельцы авторских прав и интернет-ресурсов будут взаимодействовать друг с другом.

Эксперты положительно оценили эту позицию РКН. По мнению директора Российской ассоциации криптовалюты и блокчейна Арсения Щельцина, именно саморегулирование должно стать наиболее эффективным орудием в борьбе с нежелательными явлениями в интернете. При этом эксперт подчеркнул, что закон об информации продолжает действовать в этом поле, определяя базовые и фундаментальные моменты. Остальное отдаётся на откуп основным игрокам, которые не только будут выполнять существующие требования закона, но и выработают собственные правила в интересах всех членом интернет-сообщества (кроме пиратов, конечно).

Например, "Яндекс" может сам заняться проверкой поисковой выдачи и удалить из неё нелегальный контент.

нелегальный контент, Роскомнадзор, защита авторских прав, РКН, интернет

Previous post Next post
Up