Владимир Путин наводит мосты с Австрией

Apr 22, 2018 11:47


На фоне всеобщей антироссийской истерии остаются в ЕС ещё страны более-менее адекватные, с которыми можно иметь дело, и чьё руководство в состоянии по достоинству оценить конструктивную политику Путина и его стремление к диалогу. Одной из таких стран стала Австрия, с которой у России установились довольно тёплые отношения.



Представители австрийского политикума регулярно наведываются в Москву с рабочими визитами. Так, в феврале к нам приезжал новоиспеченный федеральный канцлер Себастьян Курц, и Владимир Путин провел с ним совместную пресс-конференцию. Политики обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня, а также обсудили дальнейшее развитие экономических, транспортных и культурных связей.


После этого лидеры еще созванивались по телефону 18 апреля, а пару дней назад в Москву приезжала министр иностранных дел Карин Кнайсль. Что касается президента РФ, то он планирует нанести ответный визит в июне, когда исполнится 50 лет с начала поставок газа из Советского Союза на австрийский рынок.

Да-да, Австрия является одним из крупнейших потребителей российского "голубого топлива", а также его транзитером на территорию остального Евросоюза. Но и кроме этого наши страны связывают тесные экономические отношения. За прошлый год Австрия инвестировала в Российскую экономику более 5 млрд. долларов, а товарооборот между нашими странами увеличился на 40%.

Мне кажется, Австрия - наглядный пример того, как страны Запада должны выстраивать отношения с Россией. Не впадать в истерику, не идти на поводу у США, а просто выстраивать нормальные отношения, построенные на равноправии и взаимном уважении. Не так уж это и сложно, учитывая, что Владимир Путин в этом плане всегда готов проявить инициативу.

новости Путин, политика Путина, Россия и ЕС, Австрия, президент РФ, международное сотрудничество, Владимир Путин

Previous post Next post
Up