РКН борется с домыслами вокруг блокировки Telegram

Apr 18, 2018 13:05


Грустно это осознавать, но многие люди не могут в аналитику и рациональное суждение. От слова совсем. А значит легко ведутся на слухи и домыслы, передаваемые по "сарафанному радио". Поэтому сейчас, в ситуации с блокировкой Телеграма, РКН решил расставить все точки, создав горячую линию для оперативной борьбы с дезинформацией.



Сейчас ползут слухи о том, что в результате действий Роскомнадзора "легли" интернет-ресурсы некоторых российских компаний, интернет-магазинов, банков, частных клиник и даже федеральных российских телеканалов. Разумеется, это всё бред и нагнетание паники, глава РКН Александр Жаров уверил, что если что и "легло", то только Телеграм. А если у вас есть какие-то другие сведения, то willkommen, можете написать по адресу Hotlinerkn@rkn.gov.ru, там их проверят и, если будет надо, то примут меры.


Замдиректора Институт стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк объясняет сложившуюся ситуацию засильем фейковых новостей в интернете:

"Постправда и фейковые новости стали главными словосочетаниями последнего времени, что в полной мере отражает текущую ситуацию в глобальном информационном пространстве. В современном мире потребителям информации зачастую интересен только заголовок, до сути материала многие даже не доходят".

По его словам, с помощью фейков легко манипулировать общественным сознанием. Многие интернет-пользователи элементарно не знают, где и как проверять информацию на достоверность, поэтому верят в первый попавшийся заголовок. Поэтому меры, предпринимаемые Роскомнадзором по борьбе с фейками многие эксперты уже назвали правильными и необходимыми.

Что касается сбоев в работе отдельно взятых сайтов, то не нужно сразу связывать это с РНК. Перед ним нет задачи вредить, а есть задача выполнять российские законы, и в случае с Телеграмом - решение суда: "Если будут страдать добропорядочные ресурсы, будем разбираться. Но решение суда мы должны исполнять. Повторюсь, у нас нет намерения «класть» весь интернет, мы действуем достаточно разумно", - подчеркнул Жаров.

telegram, роскомнадзор, дезинформация, блокировка, РКН

Previous post Next post
Up