ЕАЭС и ЕС идут на сближение?

Apr 02, 2016 14:15


Говорил я уже на днях о Саммите по ядерной безопасности, который проходил в США. Как и предполагалось, участники говорили не только о вооружении, но и о многом другом. Весьма интересную идею, на мой взгляд, предложил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. По его мнению, было бы неплохо провести совместную конференцию Европейского союза (ЕС) и Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Не знаю, как отреагирует на данное предложение Брюссель, но Евразия, думаю, поддержала бы казахского лидера в этом плане.


Безусловно, сегодня Запад воспринимает Евразийский союз неоднозначно; одно только мнение о возрождении СССР чего стоит. Но если подумать о том, какие плюсы может принести подобное международное сотрудничество, почему бы не начать относиться к ЕАЭС с уважением? Конечно, есть нынче разногласия у нас (взять хотя бы те же антироссийские санкции), но они ж, наверное, не вечны. «Если в перспективе ЕС, ЕАЭС и ШОС откроют свободную торговлю, то это принесет всей Евразии огромную пользу», - отметил Назарбаев. По-моему, очень даже неплохой вариант, правда? Да, отношения с Западом у России сегодня не лучшие, но не признавать набирающий обороты ЕАЭС европейцы долго не смогут. Нужно идти на сближение, я считаю; в выигрыше будем все.

назарбаев, отношения с западом, саммит, еаэс, сша, евразийский союз, новости, ес, казахстан, актуально, евразия, россия, международное сотрудничество, прогнозы

Previous post Next post
Up