Россия, ЕС и Мистрали. Вопрос решен

Aug 06, 2015 11:26


В ноябре прошлого года Франция должна была передать России первый из двух вертолетоносцев типа «Мистраль». Как вы знаете, из-за событий на Украине Евросоюз отказался передавать нашей стране корабль «Владивосток». Было ли это сделано по собственной инициативе или же по приказу США (что более вероятно) - уже не так важно. Несколько месяцев велись споры по поводу выплаты неустойки, никак не удавалось прийти к общему знаменателю, но сегодня Франция и Россия наконец-таки ставят точку в этом вопросе.


Президент РФ Владимир Путин и лидер Франции Франсуа Олланд провели телефонный разговор и приняли совместное решение о прекращении действия контракта, подписанного в 2011 году. «Удалось прийти к взаимоприемлемой договоренности о возмещении российской стороне средств, выплаченных по контракту, а также о возвращении поставленного российского оборудования и материалов», - сообщают в Кремле. «Мистрали» останутся в распоряжении французской стороны после демонтажа нашего оборудования.


На счета одного из российских банков Париж уже перевел более €1,1 млрд в качестве компенсации. Москва же, в свою очередь, считает данный вопрос полностью урегулированным. В итоге Франция выходит из этой истории с серьезными финансовыми потерями и ударом по имиджу - не слишком надежным партнером показала себя эта страна. Россия же потратит полученные средства на строительство собственных крупных десантных кораблей, разрабатываемых сегодня отечественными специалистами. Думаю, власти РФ должны быть довольны таким окончанием этой затянувшейся истории.

украина, евросоюз, мистрали, владимир путин, кремль, президент рф, сша, ес, франция и россия, актуально, политика ес, россия, ес новости

Previous post Next post
Up