Армянский лидер съездил в Турцию

Jun 05, 2023 15:42




Есть много таких, которые специально разжигают вражду между Турцией и Арменией, что Турция, где живут мусульмане, ненавидит армян только за то, что они христиане, и готова в любой момент напасть на Армению и уничтожить её. Вроде как «мусульмане против неверных» (привет Латыниной!). На этом играет Россия со времен Первой мировой войны. Еще надо разобраться, что произошло в 1915 году. Вроде бы российские войска туда зашли, а армяне тут же перешли на их сторону и стали - убивать? - турок. Тогда произошло нечто похожее на Донбасс, на ЛНР и ДНР. На озере Ван (Турция, раньше там жили армяне) есть развлечение для аквалангистов - нырять и исследовать затонувшие российские военные корабли.

Все те, которые исповедуют конфессиональный подход, ответили бы, почему между Ираном и Арменией такая крепкая дружба, а между Азербайджаном и Ираном - вражда. И так примеров в истории и в современности полно.

А еще надо напомнить, почему Турция разорвала дип.отношения с Арменией и закрыла границу с ней. Из-за Карабаха. Который никогда армянским не был, как и не было самой Армении. Вернее, она была тысячу лет назад. А Карабах был персидским княжеством, перешедшим под власть России в конце 18 века.

Лидер Армении впервые за почти 15 лет прибыл в Турцию

Пашинян прибыл с рабочим визитом в Турцию на инаугурацию Эрдогана… До этого в соседней республике в октябре 2009 года побывал президент Армении Серж Саргсян. В целом, несмотря на отсутствие дипломатических отношений, Турцию посетили все армянские лидеры - начиная с первого президента страны Левона Тер-Петросяна.

Перед этим Пашинян признал, что Карабах это азербайжданская земля. Давно пора не только восстановить дипломатические отношения, но и стать союзником Турции, а не цепляться за Россию. Армения от этого только выиграет. Армения со своей пророссийской направленностью пришла в такое ужасное состояние, что ее впору сравнивать с жалким Приднестровьем. Люди массово уезжают оттуда. Мне кажется, что даже при самых благоприятных обстоятельствах Армения не сможет выправиться и достигнуть хотя бы отдаленно уровня Турции. За ошибки приходится платить и дорого платить.

См. также:

Карабах - конец выдумки

Карабах: намеренно фальшивая интерпретация

Карабах: без вмешательства России не обошлось

Российские "миротворцы", улетевшие в Карабах, ранее засветились в Грузии, Крыму и на Донбассе

Армянский фантом

Геноцид армян или армянский мятеж?

Армянский облом

Армянские добровольцы на Кавказском фронте 1914-1916






Free Website Counter

пашинян, армения

Previous post Next post
Up