Leave a comment

mihail_shahin March 12 2011, 17:11:15 UTC
По поводу "диссидентства на Украине почти не наблюдалось", да и "оказавшись под советской властью, они стали ее послушными подданными" - я так понимаю, для красного словца употребили?
А Щорса мой дед видывал в своё время: "Маленький, рыженький такой, неприметный".

Reply

procol_harum March 12 2011, 17:24:31 UTC
Нет, не ради красного словца. Таковы мои впечатления и ощущения. И других людей тоже, в т.ч. иностранцев, тогда работавших в Киеве.

На фото Щорс чернявый (как и большинство людей в Черниговской, Сумской и Полтавской обл.) и вполне приметный. Других его фото нет.

Прошла Ваша простуда или до сих пор в постели лежите?

Reply

iskra75 March 12 2011, 18:08:32 UTC
Я солидарен с Михаилом в его недоумении по поводу отсутствия диссидентства на Украине - Вы не могли бы чуть более широко раскрыть этот момент каким-то фактажом, или все упирается в субъективные впечатления и ощущения Ваши и других людей?
Я очень боюсь соврать, сказамши, что тут его (диссидентства) на душу населения было больше, чем в любых других местах СССР, но уж точно не согрешу против истины, утверждая, что его здесь было гарантировано не меньше: атаманщина 18-22 годов (сотни имен, сотни тысяч участников), Гуляйполе с Трипольем и Холодный Яр, десятки выступлений во время Голодомора... Где Вы еще можете припомнить такое количество имен повстанцев на единицу площади?
Сдается мне, Вы серьезно недооцениваете хохляцкий бунтарский дух и мало осведомлены о масштабах революции и ее последствий на Украине.

Reply

procol_harum March 12 2011, 18:31:39 UTC
Ой нет, значит, я просто неудачно выразился. Всё это, о чем Вы пишете, я знаю, и я с Вами согласен, но я имел в виду уже затхлый советский период 70-80-х г.г., когда в Москве и Ленинграде много чего происходило, самиздат широко циркулировал и т.д. На Украине, как мне кажется, всё это было в гораздо меньших масштабах. Правда, в Киеве я в те времена не бывал, а всё больше в малых областных центрах или в сельской местности.

Reply

iskra75 March 12 2011, 19:59:37 UTC
А, понял. Прошу прощения ( ... )

Reply

mihail_shahin March 14 2011, 13:35:17 UTC
Саме поняття "дисиденство" визначається саме так - своя окрема думка і якщо крім незгоди з московським баченням "комуністичної ідеї" була і не згода з "створенням нової соціалістичної спільності - радянський народ" і самовизначення нації - це не говорить про те що ідеї були тільки націоналістичні. І якщо б нас зовсім зламали у 1932-1933 роках, не було б нічого - ні української літератури, ні української музики, ні українського живопису.

Reply

iskra75 March 14 2011, 20:06:03 UTC
я й не кажу, що українське дисидентство було суто націоналістичним, але здебільшого воно ішло паралельно з націоналізмом і більшість дисидентів так чи інак сповідувала націоналістичні ідеї

Reply

mihail_shahin March 15 2011, 07:18:24 UTC
згоден з вами. Може я не точно висловився. Але я саме це й мав на увазі.

Reply

mihail_shahin March 14 2011, 13:22:59 UTC
Чорновіл,Василь Стус, Одесь Бердник, Ліна Костенко, Василь Симоненко, Іван Драч, Іван Світличний, Іван Дзюба, Іван Коваленко,Вячислав Чорновіл, Сергій Параджанов, Тарас Мельничук, Степан Хмара, Левко Лук"яненко, Петро Григоренко і багато-багато інших. Якби не українські дисиденти то не було б ні Української Гельсинської Спілки, не було б відродженння Української греко-католицької церкви, не дали б самостійність Українській Православній Церкві (1990)(а у 1992 Московський Патріарх розколов церкву на УПЦ (КП) та УПЦ (МП)), не було б Народного Руху, не було б Просвіти та багато чого іншого.
Мрія про Волю завжди жила в народі. На то ми і українці.

Reply

mihail_shahin March 14 2011, 13:29:19 UTC
Не знаю, так мені дід оповідав. Громадянська війна на Катеринославщині це дуже цікава тема. Довелось спостерігати багатьох історичних осіб у простому житті.

На мою думку Григорій Клімов більш правдиво пояснює ситуацію з "рудим" Миколою та мадам Хайкіною. Досвд показує, що ця теорія спрацьовує в 99%.

Я вже працюю, але з хвороби це не видихався.

Reply


Leave a comment

Up