Бабченко-study: Урок четвертый, самый важный

May 31, 2018 21:37

Кейс Бабченко, безусловно, вскоре получит какое-нибудь нарицательное имя, по нему будут защищены сотни кандидатских и как минимум четыре докторских (их них три засекреченных). Защищаться будут как гуманитарии журфаков и кафедр политологии, так и действующие офицеры спецслужб.

Но пусть их, а я обращу внимание просвещенной публики на важный урок, который надо бы извлечь не из этого кейса, но по этому случаю. Урок заключается в том, что украинцы и русские - братья.

Ну сами посмотрите: украинский и русский народы имеют в новейшей истории общий генезис, общий опыт тотальной отрицательной селекции, оба народа - жертвы изумительного в своей чудовищности социального эксперимента, который поставили коммунисты на живом организме и без наркоза. С чего бы это образ действий и эффективность решений представителей этих народов будут как-то критически различаться?

Например, вот взять бабченко-кейс. Взяли, и провели обычную оперативную комбинацию по инсценировке заказного убийства, тысячи их. Такие комбинации описаны в учебниках, правила их проведения жестко зафиксированы в соответствующих руководствах, курсанты в свое время сдали все зачеты и экзамены - а теперь просто не подумали, что одно дело - инсценировать убийство директора поселкового мясокомбината, и немного более другое - одной из ключевых фигур медиаполя. И что официальным лицам, которых, согласно регламенту, никто и не думал ставить в курс дела, придется, согласно уже своему регламенту, оперативно реагировать - и даже на весь мир. В полицейских учебниках про общественный резонанс и его влияние на последствия оперативных комбинаций просто ничего не было написано (в новых редакциях, надеюсь, будет).

Ну вот и не подумали. Братья потому что, общая судьба последние 300 лет.

Почти общая.

Разница в том, что среди украинцев присутствует заметное число граждан, имеющих в роду на два поколение меньше подвергшихся целенаправленной отрицательной селекции индивидуумов. Это много. Хуже того - среди этих граждан еще жива родовая память опыта противостояния, в том числе и вооруженного, экспериментаторам.

Это очень важный нюанс, благодаря которому у Украины есть исторический шанс превратиться во вполне цивилизованную европейскую страну, не хуже Чехии.

Но есть и другой нюанс: среди этих граждан совсем нет английских лордов и французских аристократов. Это все по большей части простые люди, предкам которых в свое время было не до оксфордов и сорбонн, а оставшегося времени на воспитание потомков просто не хватило.

Вот сочетание общей с Россией исторической судьбы и этих двух нюансов и делает Украину Украиной. Чего абсолютное большинство не понимает и не хочет понимать - а надо бы.

хехе

политтехнологизм, новости науки

Previous post Next post
Up