Матч века 23 октября 1963 года

Oct 23, 2023 19:19

60 лет назад 23 октября 1963 года в честь 100-летия Английской футбольной лиги на лондонском стадионе Уэмбли, заполненном английскими джентльменами (да-да, никаких фанатов в футболках с надписями и рисунками, а только мужчины в строгих костюмах, светлых рубашках и при галстуках) в присутствии принца Филиппа, герцога Эдинбургского, состоялся знаменитый матч между сборной Англии и сборной остального мира (ФИФА)

Лев Яшин прерывает атаку центрфорварда сборной Англии Джимми Гривса. 23 октября 1963 года, Лондон Стадион Уэмбли
Они оба будут признаны лучшими игроками сборных Англии и остального мира соответственно

Сборная остального мира

В первом тайме ворота сборной мира защищал Лев Яшин. Высокий, гибкий, прыгучий русский паук не оставил шансов Джимми Гривзу, несколько раз подбиравшемуся к его воротам, но потерпевшему неудачу. Миллионы телезрителей восхищались мастерством нашего голкипера, доказавшего, что ему нет равных. Через пару месяцев он стал обладателем Золотого мяча

И всё же матч окончился со счётом 2:1 в пользу англичан. Во втором тайме, когда ворота сборной мира занял югослав Милютин Шошкич, Гривз сначала помог Терри Пейну забить гол на 66-й минуте, а на последней привел сборную Англии к победе