На той далекой на гражданской

Jul 21, 2021 17:04

Публикацию семейного архива начинаю с фотографий ориентировочно 1919-1920х годов. В семье не было традиции подписывать снимки, и в результате даты и персоналии невозможно определить. Только на подаренных на память фото есть надписи, что дает возможность хоть как-то ориентироваться, если есть совпадение изображенных лиц.

Итак, пару кадров в защиту "комиссаров в пыльных шлемах". После смены исторической парадигмы, вспоминать Рощина с Телегиным стало некомильфо, образ красноармейца заслонился фигурой Швондера. Однако, посмотрите на этих людей. Во-первых, они молоды, во-вторых, умны и, как ни странно, современны. Это снимки относятся к периоду установления Советской власти в республиках Средней Азии. Недавно мне попадался военный билет деда, там вероятно указана воинская часть. Постараюсь найти.




Красная армия не только воевала. Фотография самодеятельного театра под ироничным названием "Не рыдай".

[Нажмите, чтобы посмотреть]Этот снимок подарен деду, потому с обратной стороны можно прочесть - "Турне по Восточной Бухаре". Увы, фамилии я не разобрала.







Я далека от полной романтизации периода Гражданской. Это была трагедия, в которой кто-то сделал свой выбор сам, за кого-то это сделали обстоятельства. Жестокие и ожесточенные встречались с обеих сторон. Но ведь почему-то белое движение потерпело крах. У. Черчилль в своей книге «Мировой кризис» объясняет это тем, что люди устали от смены власти, неразберихи и начинали воспринимать большевиков, как своих (для точной цитаты нужно перечитать).

И еще. Если люди, носившие комсомольские значки, вдруг начинают кривить рот по поводу рабоче-крестьянских генов, то как же их предки относились к низшим по происхождению в очень сословном государстве Российская Империя?

мои родители, история

Previous post Next post
Up