Зарисовка дня

Jul 13, 2021 20:07

Возле нашего дома, в перестроенном помещении бывшего советского завода по изготовлению радиодеталей, разместилась одна из самых дорогих клиник Украины. Там лечатся состоятельные граждане и те, кто работает на крутых предприятиях и им оплатили страховой полис. Судя по тому, что идут строительные работы в рядом стоящем здании бывшего НИИ, который приспосабливают под стационар, богатые тоже болеют. И вот подходит ко мне, судя по всему, родственница болящего. Я как раз мимо пробегала. Нужно сказать, меня постоянно что-либо спрашивают (даже в Париже). Видимо на лице написано, что буду вникать в проблему...

Женщина с приятным лицом елейным голосом спросила на чистом украинском языка: "А где тут у вас церковь?".

Я ей отвечаю: "Тут есть недалеко, но она Московского патриархата. Вам, наверное, не подойдет. А рядом больше нет". Про то, что церковь построена на деньги бывшего генпрокурора времен Януковича, тов. Пшонки, я решила ей не сообщать, не травмировать психику. Увы, дама и без упоминаний одиозной личности впала в транс и очень пафосно произнесла (в переводе): "Я со Львова. У нас на каждом углу церковь. Ну как вы тут живете, без церкви?".

Блин, меня аж расперло от раздражения. Я быстро ей бросила, что вообще не верующая и побежала дальше.

Ну вот от чего меня так расколбасило? Наверное, от того, что уж точно обойдусь без церкви, а если была бы верующая, то потрудилась доставить свое тело для общения с богом даже в отдаленное место. И потом, разве для молитвы обязательно нужна церковь? Почему-то от такой веры прет лицемерием... Хотя возможно, просто другой менталитет.

Жизненные наблюдения

Previous post Next post
Up