Остается открытым один единственный вопрос, а хватит ли мер, чтобы решить проблему беженцев в Европе. В Евросоюзе не понимают, что решать проблему нужно с первопричины ее существования. То есть эффективнее не выгонять мигрантов, а устранить войну, из-за которой они появились. Конечно, война в Сирии идет уже давно, но решать этот конфликт эффективным путем начали только совсем недавно.
Сейчас благодаря России установилось перемирие, которое, скорее всего, совсем скоро перерастет в долгосрочный мир. Уже сейчас оппозиция заговорила о переговорах, а власти Сирии такой шаг поддержали. Первый раунд должен состоятся уже 10 марта.
Конечно, это капля в море решения сирийского конфликта, но кто знает - может именно эта капля даст жизнь новому большому потоку мирного урегулирования. Такой подход решит стразу несколько проблем, в том числе и проблему мигрантов в Европе.
Хочется верить, что стороны в Сирии будут выяснять свои отношения с помощь дипломатических знаний.