Ни о чём:

Nov 04, 2018 18:03

Дописал рассказ на очередной Бастконовский конкурс - в этот раз тема "Поворот рек истории". Нужно было написать историческую альтернативу, так что я реализовал свою старую задумку для сборника "1917 красные не победили", которую тогда не успел написать. Понятное дело, написал про то, что в Гражданской войне победили не красные, а белые чёрные, а точнее выжившая дочь царя на пару с Колчаком... Я знаю как это звучит :) Но как у меня обычно бывает, "Сергей за всё берётся смело. Всё превращает в киберпанк. А коль за киберпанк берётся, то просто тратит меньше сил", так что вышел киберпанк без компьютеров, зато с технологией копирования сознания человека из одной головы в другую.

В процессе написания я три месяца курил историю Гражданской войны, читал протоколы допросов Колчака перед казнью, всякое такое. Очень помогли передачи из цикла "Цифровая история" историка Егора Яковлева - он нейтрально очень преподносит материал, не ангажирует в чью-либо сторону. Да, я думал чёкнусь поначалу, потому что Гражданская война - это очень обширная и запутанная тема. Но в конце концов стал более-менее разбираться, как там что развивалось - в общих чертах. Однако меня ждала засада - попутно заинтересовался шашками. Стал изучать тему - что к чему - и так сильно захотелось кавказскую шашку, но сдержался - не стал деньги тратить. Вот допишу - и перехочется. Такой расчёт был. И он оказался правильный. Хотя кавказские шашки - это нечто. Короче, на Кавказе покупали по дешёвке клинки б/у европейских сабель, в большом количестве остававшихся после европейских войн, обтачивали их так, что они становились в два раза легче, и заменяли развитый эфес на ручку от хлебного ножа. И опа - шашка готова! Переточенная сабля с рукоятью от хлебного ножа. Идеальное оружие... Но у меня уже есть сабля - в гараже валялась, осталась от предыдущего хозяина.

Возможно, этот Басткон станет последним и больше их не будет. А раз последние годы я писал только для Бастконовских конкурсов, то и я писать перестану, как Басткон прекратится. Потому что я очень пессимистично смотрю на это занятие - любительское писательство. Оно неблагодарное. Писателей очень много. А писателей-любителей - ещё больше. Бумажная книга, говорят, умирает. Про электронную не знаю, но полагаю, людям теперь есть чем себя занять помимо чтения - мобильные игры, мобильное общение, ютуб и т.п. И даже если человек любит почитать, то почитать сейчас до фига всего уже написано - можно годами читать и не выбираться из золотого фонда литературы.

Протискиваться куда-то сейчас - интересного мало. Я помню питерский романный семинар. Нет, спасибо, говна не надо. Так что хобби было хорошим, но я проживу и без него, если что. Ведь есть обычная жизнь с её бытовыми заботами. Есть работа по специальности. О, а работы так много, что можно зарыться в неё и до самой смерти не выныривать. Как атомная подводная лодка...

А рассказ хороший получился. Огонь. ЖЖ мертво, я знаю, но тихое кладбище - это место для медитации.
Previous post Next post
Up