Sep 14, 2011 11:50
Недавно под утро приснился мне такой сон. Будет интересно прочесть ваши комментарии (если таковые будут ))) по его значению и содержанию.
...Знаю, что сегодня, сейчас будет встреча одноклассников. Я пришла на нее. Лето. Стою в каком-то большом и нарядном здании; стекло и алюминий - дизайн с уклоном в футуризм, одним словом. Жду, пока приедет лифт, и чтобы чем-то заняться, разглядываю свое отражение в стекле. И по итогам разглядывания себе очень нравлюсь. На мне легкое, струящееся платье в пол, светлое с розовым; волосы забраны наверх. И тут кто-то сзади хлопает меня по плечу. (Странно, но отражения в стекле я не вижу.) Оборачиваюсь - Илюха (мой бывший одноклассник, в школьные годы был влюблен в меня). Он будто даже постройнел и тоже выглядит замечательно - в белой сорочке и тонком красном шерстяном жилете (помню я у него такой в реальной жизни). Я ничего не говорю, я просто безумно рада его видеть, стою и улыбаюсь. И тут - приходит практически физическое ощущение счастья и легкости, я понимаю, что мне шестнадцать, мой настоящий возраст - это просто в паспорте ошиблись, и что у меня нет вообще никаких проблем! совершенно! - да и быть не может в принципе, и дальше все будет прекрасно... В реальной жизни такое ощущение счастья может испытывать, наверное, разве что идиот. И мы приезжаем куда-то на лифте, вокруг присутствуют какие-то люди, и ведутся какие-то разговоры, но все это совершенно неважно, поэтому - не запоминается.
А запоминается, что далее по сюжету мы вдвоем отходим в сторону и движемся к небольшой и незаметной, на первый взгляд, двери. Я иду впереди, открываю эту дверь и вижу перед собой что-то вроде огромного вспаханного поля, вымоченного дождем до состояния жидкой грязи с комьями земли. Оказывается, что обуви на мне нет, но я, приподняв платье, уверенно, безо всяких колебаний босиком ступаю в эту грязь. Илья идет следом, также уверенно как и я. Ощущение счастья, безудержной радости и легкости не покидает меня, я с каким-то даже упоением бегу по мокрой раскисшей земле, уже не заботясь о чистоте своего чудесного платья, о том, что босые ноги покрыты слоем грязи. Ил тоже переходит на бег, кричит мне что-то вроде: "Подожди, подожди меня", а я постоянно оглядываюсь на него, смеюсь и бегу дальше. Во сне ситуация меня абсолютно не удивляет, более того - мне нравится происходящее. Чувства нереальности нет, напротив - все должно быть так; все прекрасно, и я знаю, что оба мы абсолютно счастливы.
Не могу сказать, куда и к чему мы бежали, но проснулась я в чудном настроении, с диким желанием позвонить Илу. Желание свое я поборола, ибо как-то неудобно говорить нормальным здравомыслящим людям (себя я к таким не отношу): "Сегодня ты мне приснился, мы вместе в состоянии абсолютного счастья бежали по грязи и смеялись" - и вот поэтому я решила позвонить.
Я понимаю, что сон - ни что иное как переработка и систематизация дневных событий, переживаний; отражение наших подсознательных влечений и желаний, что каждый сон имеет смысл, или даже несколько смыслов ). Но днем мне было некогда задумываться обо всем этом,анализировать; времени хватило только на то, чтобы быстренько спросить у гугла - к чему бы это, бежать по грязи во сне. Вариантов толкования сна было предложено множество - от болезней, бедности и несчастий до богатства, процветания и прочих земных благ. Не знаю, к чему бы все это, но день после пробуждения был хороший )