Розыгрыш

Apr 02, 2021 14:36





Наконец-то закончился Петросянов день по народному календарю. Пиплы отшутились, иссякли подколы и приколы, выпито успокоительное и тела, не оценивших розыгрыши, развезены по холодильникам.

После одного такого Первого апреля, который я запомню до конца дней своих, мне этот праздник перестал нравится и отпало желание заниматься коммерцией.

Застал меня однажды этот день в поезде Ленинград-Рига. Но сначала предыстория.



Уже нет СССР, а есть Россия и прибалтийские республики, в том числе и Эстония. В культурную столицу начинающий коммерсант повёз, купленные неделю назад в Риге электронные блоки, при помощи которых советский телевизор мог управляться дистанционно пультом.  На месте эти блоки удачно обменены чуть ли не в первом попавшемся киоске на Рояль. Это спирт такой, кто не знает.

Был я тогда молодым и наивным чемоданом, который думал, что всё на свете можно просчитать. Но в России элементарная логика часто даёт сбой. С рюкзаком и двумя огромными сумками забитыми спиртом я подошёл на вокзале к кассе (ещё удивившись, что абсолютно нет очереди) и попросил один билет до города-героя Валга. Тётка в окошке очень удивлённо на меня посмотрела и сказала, что билетов нет и не предвидится на ближайшее полугодие. Я поинтересовался, как такое возможно, когда поезда отправляются полупустыми.

- Ничего не знаю, все билеты выкуплены.

- А если хорошенько поискать? - спросил я и лукаво подмигнул, надеясь дать взятку.

Но этот знак был расценен не так, как я рассчитывал. В ответ усатая красавица трудно определяемого возраста всем телом наклонилась к окошку, расстегнула ещё одну пуговицу на своей кофточке и томным голосом произнесла.

- Я через полчаса заканчиваю. Можем поискать твой билетик у меня дома. Я вчера себе такой классный пеньюарчик купила, у мёртвого всю ночь стоять будет.

Да, друзья мои, немецкое кино к тому времени уже плотно ворвалось в нашу жизнь. Если бы красотка не была такой страшной и не весела примерно в раза два больше меня, я, скорее всего, не отказался бы поискать билет до дома у неё в кровати, но меня чуть не стошнило после её слов.

- Большое спасибо, но я пешком постою, - ответил я и откланялся. Вся её сущность выражала искреннее недоумение.

- Больной, наверное, - услышал я,  удаляясь от искушения.

Я стоял в центре зала и размышлял о том, как быстрее добраться в Эстонию: по рельсам или вплавь по морю. Долго скучать мне не дали.

- Билет до Валга нужен? - привел меня в чувство голос здоровенного детины.

- А есть?

- У нас всё есть.

- Сколько?

В ответ крепыш назвал вполне вменяемую сумму,  и я согласился.

Явно конкурирующая организация, - подумал я, когда он повёл меня в какие-то подворотни. Местные, с набитыми баблом кошельками на поясах, продавали билеты на виду не таясь и за космические деньги. Там даже не в разы, а в десятки раз стоимость превышала цену билета в кассе.

- Выворачивай карманы! - скомандовал здоровяк, когда мы прибыли на место, и наставил на меня Макарыча.

Если бы я не заметил, что пистолет не снят с предохранителя, то, возможно, и вывернул бы карманы, в которых был только паспорт, но вместо этого я с размаху дал сумкой в правой руке ему в пах, а было в ней 20 литров спирта.

Сначала он крутился по асфальту, а потом отключился. Я очистил его карманы от лишних купюр. Похоже, денежный у него бизнес. Прикинув, что примерно такую сумму  смог бы выручить, если бы продал дома в виде водки разбавленные 40 литров спирта, я оставил ему взамен денег спирт. Открыл одну из бутылок. В магазине были 4 патрона. К тому времени верзила уже начал шевелиться. Когда он окончательно пришёл в себя, я прислонил снаряжённый для стрельбы пистолет ему к виску и приказал пить спирт, запивая его водой из огромной лужи, рядом с которой он сидел, облокотившись на мусорный контейнер. Черпал воду он, естественно, рукой.

Через полчаса я уже был его лучшим корешем. Поблагодарив нового дружка за удачную сделку, я оправил с трудом стоящего на ногах гангстера восвояси, пообещав ствол принести ему завтра домой.

Пистолет я выбросил в мусорник, а сумки со спиртом остались стоять рядом. Я честный бизнесмен и чужого не беру.

Моя любвеобильная подружка уже сменилась, и на её месте сидела вполне адекватная молодая девушка, которая посоветовала мне  ждать возле кассы, так как нераспроданные спекулянтами выкупленные билеты обязательно вернут до отправления поезда, и есть шанс.

И я успел купить, и запрыгнуть уже в закрывающуюся дверь поезда. С полными сумками мне бы это точно не удалось. Вот такая вот предыстория.

И вот еду я домой. Настроение приподнятое. Первые полчаса народ ищет себе попутчиков и меняется местами. В результате обменов в моём купе оказываюсь я, шикарная девица из Риги, прикупившая себе полушубок для перепродажи в Польше и ещё два фарцовщика из Литвы, у которых очень запутанный бизнес одновременно в Питере, Риге и Вильнюсе.

- А не обмыть бы нам удачные сделки? - ставя на стол бутылочку вишнёвого Амаретто, предлагает замужняя бизнесменша, прекрасно понимая, чего можно ожидать впоследствии от троих подвыпивших здоровых парней.

Уговаривать никого не пришлось. Сладенькое было, разумеется, для разогрева. Потом в ход пошёл спирт из моего рюкзака, а было его там 6 литров. Последнее что помню - я сижу уже в обнимку с девицей и рассказываю ей какую-то тут же сочинённую байку про коммерсантов.Потом провал.

Просыпаюсь ночью от того, что кто-то меня толкает.

На примерно пятый толчок  с  трудом открываю глаза. Лежу одетый на  верхней полке и боком. Развернуться не могу, так как что-то сзади мешает.

-  Сейчас поднимусь и кому-то не поздоровится! - выдаю я , с трудом ворочая языком. Картинка двоится и по смотрящей на меня в упор морде не идентифицировать разбудившего меня смельчака.

- Гражданин, предъявите документы.

- Кому?

- Пограничный контроль. Поезд скоро пересечёт немецкую границу. Предъявите паспорта! - настойчиво требует какой-то военный.

- Ну вы, мужики, и попали! Я в Валгу еду, это Эстония, а не Германия. Вы вагоны перепутали! Идите и ищите свой! Короче: отвалите, дайте поспать.

Но меня опять настойчиво толкают.

- Пограничный контроль, поезд пересекает границу с Германией, предъявите документы!

- Чо за бред? Как поезд мог оказаться на Немецкой границе? Травкой балуетесь? - ко мне возвращается способность логически мыслить.

- Это поезд Ленинград - Берлин. Предъявите документы!

Я понимаю, что это какой-то сюрреализм, но передо мной стоит морда лица реального военного, и он требует у меня документы.

Купе открывается и входит ещё один вояка.

- Товарищ капитан, - гражданин отказывается предъявить документы. Что будем делать? Высаживаем или арестовываем?

Капитан зачем-то светит на меня в упор фонариком, хотя в купе освещение.

- А кто это за его спиной? Гражданин, кто там у вас за спиной?

Мне уже самому интересно, кто там в меня упирается. Кое-как удаётся присесть на край лежака. За мной оказывается лежащей на боку девица из Риги. Девушка только в трусиках и в меховом полушубке, даже без лифчика.

- Контрабанду везёте? - опять ослепляет меня фонариком капитан.

- Какую контрабанду? - совсем уже ничего не понимая, спрашиваю я.

- Судя по всему, норка.

- У меня нет никакой норки.

- А это?

- А это не моя, а Риты.

- Кто такая Рита?

- Рита - это эта девушка в полушубке, чего тут не понятно?

- Но это ваша девушка? Вы везёте свою девушку, а девушка везёт норковую шубку. Хорошую схему для перевозки контрабанды вы придумали.

В общем, маринуют меня они минут 10 и я ни то чтобы начинаю верить в эту нереальную историю, но чувствую, что  вот-вот смирюсь с ней,  так как другого выхода мне не оставляют.

И тут раздаётся голос девушки.

- Задолбали вы уже своими тупыми первоапрельскими розыгрышами, дайте поспать.

- Ритусь, ты себе нового хахаля завела, что ли? Кто такой, почему не знаем? Документы есть?

- Вовчик это из Валги. Мой друг!

- Вован, документы у тебя есть? - спрашивает меня моя попутчица?

- Есть, - отвечаю я, понимая только то, что пограничники меня разыграли, но я не знаю, как себя вести в этой ситуации.

Видя моё лицо, пограничники начинают ржать.

- Прапорщик, может, штраф обоим голубкам выпишем? - говлрит капитан, и оба заливаются по новой.

- За что? - удивляется девица.

- За разврат в общественном месте.

- Тогда считайте, что я уже оплатила за двоих!

- Когда? - теперь удивляются пограничники.

- А вы на мои сиськи пялитесь, как загипнотизирлванные. Халявы, ребята, не бывает, так что мы в расчёте! Вовчика не трогайте, он свой. Он, между прочим, меня от изнасилования спас! Правда, Вован?

Я на всякий случай киваю, хотя в голове ничего такого даже близко нет.

- Скажешь ещё, изнасилование. Можно подумать, ты к парням в купе пристроилась не с целью потрахаться.

- Капитан, ты не путай патрахаться с изнасилованием.

- Так это он тех двоих, которых ссадили на предыдущей станции со сломанной челюстью и вывихнутым плечом, отделал? - интересуется прапорщик и уважительно смотрит на меня.

- Ага, Вовчик мой.  Меня защищал от изнасилования!

- Ладно, живите. А ты, Ритусь, чего в шубе спишь?

- Вовчик посоветовал.

- Зачем?

- Чтобы не украли! - отвечаю я. Это единственное, что всплывает в памяти из той ночи после Амаретто и 6 литров спирта, которыми я напоил весь вагон поезда Ленинград-Берлин.

Это была моя последняя попытка стать коммерсантом.

Previous post Next post
Up