Куда бы не пойти?

Mar 18, 2020 21:09



Пандемия перевернула устаканенную жизнь с ног на голову. Теперь многие обыкновенную бурю в стакане от брошенного туда куска рафинада воспринимают, как 30-метровое цунами в открытом океане.

Подхожу к супермаркету. На стене информационные стенды с рекламой культурных событий городка. Возле них стоит археолог, отвоевавший себе в тяжёлых боях право шмона окрестных мусорных контейнеров, и сам с собой разговаривает.



Прислушиваюсь к его диалогу с собственным внутренним миром. Быстро выясняется, что промышляющий сбором тары господин возмущён отменой гастролей театра из Москвы. На афише чёрным по белому написано, что в связи с чрезвычайным положением и тд и тп, гастроли отменяются.

- А если я целый год ждал этот спектакль? А они: захотели - привезли, не захотели - не привезли. Разве можно так человеку в душу плевать? - спрашивает он у меня.

- Минуточку, - говорю я, - Чтобы не приехать, надо тоже захотеть. Захотеть не приехать. В обеих случаях задействована сила воли. Артисты - это же не чемоданы, хоть и те и другие из кожи, и у них есть ручки.

- Вы хотите сказать, что транцендентальность вероятных событий потенциально гораздо выше абсолютных ноуменов?

- Это легко проверить. Вот рядом весит афиша спектакля эстонского театра, и он тоже отменён. Давайте, сделаем так: я не иду на эстонский спектакль, а вы - на спектакль русского театра. У кого из нас уровень гедонизма в крови будет выше? Я думаю, что имманентность этих двух событий уступает их идеации, не находите?

- Нет, я только тару нахожу, - он как-то растерянно посмотрел, сжался весь и поковылял восвояси.

Захожу в магазин. Там буквально лицом к лицу сталкиваюсь с одной старой знакомой и её мужем. Поздоровались.

- Представляешь, этот крендель, - смотрит она на меня в упор, - в пятницу вечером не идёт со мной в ночной клуб Гурман. Ему, видите ли, приспичило в пятницу не идти в Экзотику. Это же стрёмный клуб, правда ведь?

- Староват я по ночным клубам не ходить. Я в пятницу обещал уже одному философу на эстонский спектакль не пойти.

- Галочку решил поставить в культурном мероприятии? - спрашивает её муж. - Какую Галочку ты решил поставить? Как ты решил поставить, - загорается любопытство знакомая, прожигая меня взглядом.

И что только у женщин в голове... Ели сдержался, чтобы на ходу что-нибудь не соврать.

Через час звонит приятель и сообщает, что он с коллегами в субботу собирается не идти в баню. Интересуется, не хочу ли я присоединиться к их компании.

- Почему бы и нет? - легко соглашаюсь я, - Суббота у меня свободна, с удовольствием не пойду с вами в баню.

- Договорились!

Читаю почту. Сообщение от бывшей соседки. Она завтра не на дежурстве, поэтому свободна. Предлагает с ней вечером не пойти поиграть в боулинг. К сожалению, вынужден отказаться, так как вспоминаю, что завтра собирался не пойти в кинотеатр с одноклассницей. Она меня уже давно уговаривает не пойти на этот фильм, а я - человек слова! 

юмор, культура

Previous post Next post
Up