Полки на скрытых кронштейнах.

Apr 02, 2018 08:45




Поступил от клиентки заказ: сделать пару полочек в ванную из керамогранита и повесить без всяких уголков, кронштейнов и пр. Чтобы прямо из стены красиво.

Вот как у этих ребят из Швеции:


Но только из герамогранита, а не из бумаги.

Ну, не привыкать к нестандартным задачам. Сделаем.

Листы ГКЛ сразу отбросил как и прочие листовые материалы с последующей приклейкой кераморанита на плиточный клей. Слишком толсто. Клеить будем к фанере на жидкие гвозди.

Набросал чертеж, конечная толщина получается около 7 см.
Клиентка за голову: это очень много. Толщина у икейных 5 см, надо стремиться к такому же.

Тут призадумался.
Ну, на сантиметр я могу уменьшить толщину, если использую для металлического каркаса профиль 3 см, вместо 4 см. Еще миллиметров 5 отгрыжу, если несколько иначе распоряжусь с листами фанеры.
Счет идет буквально на миллиметры.
См. чертежи.










Теперь достиг 57 мм и это предел.
Тут меня начали обуревать мысли, что стремная конструкция получается. И еще сразу не скажешь, где слабое место: в маленьком пятне контакта со стеной или в самих выпирающих "рогах" кронштейна. Либо дюпеля из стены потянутся, либо рога отломятся.
У икеи попроще. И полка полегче и люфтит она на штырях прилично и это мало кого волнует. У меня же должно сидеть плотно и вообще к стене приклеено и не болтаться ни на мм.

Окей. Чертеж утвержден.
Разбиваем конструкцию на стадии:
1. Деревянный каркас
2. Металлический кронштейн
3. Резка керамогранита и оклейка.

Я предполагал, что керамогранит будет клеиться уже по месту, после смонтированных кронштейнов и прикрученного деревянного каркаса.

Итак 1 и 3 пункт я отдал на аутсорс, а металл собрался варить сам. Но тут сломался мой любимый сварочник, да и сроки поджимали. Решил обратиться к человеку-сварщику, вызывающего доверие. Ну и плюс ко всему у меня под рукой не оказалось профиля 20*30 мм. А человек варящий постоянно наверняка знает где взять. В общем, заказал.
Сразу стало очевидно, что из профиля 20*30 сделать не получится, ибо его нет в Москве и ближайшем подмосковье. А типа ради одного хлыста 3 м его никто не повезет.
Начали искать замены: стеновой элемент 30*30, хотя мне это не очень улыбалось. Рога набрать из тонких профилей так, чтобы не выйти за габариты 20*30. Ну в общем колхоз уже какой-то.

А главное к этому моменту деревянные каркасы уже были сделаны согласно чертежей, переигрывать всё только из-за того, что не нашелся нужный металл не хотелось.

В общем, сварили из профиля 30*30 и рога из 2 раза по 15*15.

Но какая-то неведомая нависла над этим металлом. Сварено было не ахти как. Кто посмотрит на чертежи, увидит, припуски я оставил минимальные (моя ошибка, на будущее буду закладывать поболее), так что деревянный каркас должен надеться на рога буквально в притирочку, отклонение на миллиметр-два - очень критично. Отхождение было миллиметров на 7-10 в сумме.
В общем наделось так:




То есть вообще никак.

Да и керамогранитчики накосядичи со своей стороны тоже. Я писал им, глубина полки должна быть 26 см. Они сделали точно по размерам деревянного каркаса (22,5 где-то). Смотрите, мне профиль не вписать внутри даже 20*30, не говоря уже о 30*30.



Да и почему-то уже сразу наклеили керамогранит. Теперь я не смогу подгонять по месту горизонтальность, а должен теперь сразу повесить абсолютно ровно.

Но не переделывать же.

Придется все допиливать и переваривать самому. Просто реально времени уже нет, клиентка вот-вот каблуком застучит.

На даче профиля 20*30 нашлось хоть попой кушай, вместо сломанного сварочника-инвертора достал из мастерской старый трансформатор, но зато на ходу. И впрягаюсь.
Ловлю каждый миллиметр, каждый градус.









А полки выфрезеровываю на 2 с небольшим см вглубь. Та еще работка. Неловкое движение и фреза кольнёт керамогранит.





И вот наконец женитьба всех составляющих. Профиля вошли как по маслу. Я даже учел небольшую дисторсию при сварке, когда стеновой элемент немного гнет дугой в месте обвара.



Теперь можно выезжать на монтаж.

Тщательно все размечаю. Керамогранит злой, сверлится плохо. Исправить ошибку при сверлении даже на 1 мм будет ой как сложно.



Сверлил 3 часа, посадил 6-8 коронок. Отверстия под дюпеля 8 мм. Вместо 24 отверстий просверлил только 18. Самые крайние левые не стал сверлить, ибо на моменте разметки не усмотрел, что там стык двух плит и поколю плитку.
Ну а еще несколько отверстий просто не стал сверлить, поняв в ходе натурного эксперимента, что и 9-ти на полку достаточно.







Хвала лазерному и пузырьковому уровням, всем строительным богам, Академии и моим прямым рукам. Все горизонтали сошлись тютулька в тютельку
Поэтому обошлось без подгонки по месту (были мысли, что может подкладочками какими придется выправлять).

Полки как по маслу наделись на рога. Конечно, для надежности (и гидроизоляции) я промазал торец герметиком. Ну и заодно и приклеил



И вот готово.





Виснуть я бы на них не решился, но сами рога без полок прилично пытался продавить вниз, не шелохаются.
Надеюсь, клиента не будет ставить на полки свинцовые чушки и я смогу спать спокойно.

Но вообще стремный проект. На удачу как говорится, не под серийное производство.
Такое, конечно, нужно на стадии ремонта планировать и прямо в стену рога вмуровывать.

Какие выводы? Надо продолжать делать самому. Либо стоять прямо над душой, когда отдаешь что-то на аутсорс. На отлично сработали только изготовители деревянного каркаса. Не, ну керамщики тоже ничего, всё под 90 град, заусовочка, шовчики все дела. Но прашляпить ключевой размер и вогнать меня во фрезерование каркаса - нехорошо

Ремонт, made of metal, Своими руками

Previous post Next post
Up