Таймер Национального долга США.

Jan 25, 2017 09:01



От взора пытливого туриста ничего не ускользнет. Вынужденно прогуливаясь по 6-й авеню (В силу перекрытой Таймс Сквер), в глаза бросился счетчик. Надпись на нем явно дает понять, что за цифирки бегают, каждую секунду увеличиваясь на 10000.

Эти цифры - национальный долг США. И доля каждой американской семьи в общем пироге, чтобы каждый знал сколько кому должен.
На цифрах зафиксировано показание за 6 часов до окончания 2016 года.

Удивительно, но фотографий этого счетчика в интернете не так уж и много. Скажем, на гугль-картах в этом месте вообще ни одной фотографии, пустота. Разве что модерацию не проходят по каким-то причинам.

Когда мы делились впечатлениями за день с нашими американскими друзьями, те хлопали глазами: "Что за счетчик такой? Может тот, который на Юнион Сквер?" (К слову на Юнион Сквер тоже есть интересный счетчик, но о нем в другой раз).

По ссылке ценители могут посмотреть на еще большее кол-во веселых бегающих цифр: usdebtclock.org - это тот же долг, но в прямом эфире и с кучей дополнительных опций.




Есть так же таблица по разным странам:




Тут любопытно, что у всех упомянутых стран долг растет и только у 8 стран падает (Германия, Великобритания, Греция, Нидерланды, Нигерия, Россия, Швейцария, Тайвань).

Я от экономики совсем далек и мало представляю, что вообще олицетворяет этот государственный долг и от чего зависит, падает он или растет. А главное, что зависит от того, растет он или падает. Вот скажем, Греция - уж сколько раз про всякие дефолты страны слышно было, а госдолг падает. Это типа у них всё хорошо? И не подумаешь, что это их валюта так обесценивается по сравнению с долларом. Ибо их валюта тот же евро, что и у Германии, Бельгии, Испании. Но у Германии долг тоже уменьшается, а у Бельгии и Испании, к примеру, растет.

Если кто может популярно объяснить, что тут к чему, был бы признателен.

Еще в этой таблице интересно наблюдать за популяцией стран. Пока я готовил этот пост, население России уменьшилось на 5000 человек, зачем я убил этим постом 5 тыс человек???. А США - выросло на 4000.

США, Нью-Йорк, Путешествия

Previous post Next post
Up