Для защиты своих прав жителям Ясенево придётся перекрывать Новоясеневский проспект?

Nov 14, 2013 13:10



Для того, чтобы не дать незаконно застроить детскую площадку - гражданское общество района Ясенево готово действовать

Сегодня начался очередной раунд двухмесячной борьбы за детскую площадку (часть придомовой территории дома 19 по Литовскому бульвару в районе Ясенево, владение и пользование которой ЖСК осуществляет с 1987 года - то есть, момента ввода дома в эксплуатацию) которую пытаются захватить под точечную застройку.

Неизвестные лица приблизительно прямо на территорию детской площадки около 6 часов утра сгрузили и оставили гараж типа «ракушка» (судя по внешнему виду, явно бывший в длительном употреблении). Что находится в данной «ракушке» и кому он принадлежит - неизвестно. Однако, судя по тому, как быстро сбежали неизвестные, содержимое данного объекта может представлять опасность.
Застройщик принадлежность ему данного имущества отрицает - очевидно, понимая потенциальную опасность, которую может представлять неизвестными подозрительными лицами в 6 утра, тут же спешно сбежавшими при появлении жителей дома. При этом появившиеся рабочие из Тамбова пользуются данной ракушкой для хранения своих личных вещей (сумок). Полиция бездействует.

Позже подъехали предположительно нанятые застройщиком ООО "Старт СЧС" рабочие, пытающиеся незаконно установить забор вокруг детской площадки. Предъявленная копия ордера ОАТИ (оригинал доблестные представители застройщика предоставить отказались) - не содержит разрешения на установку бытовки на придомовой территории дома 19. Из чего можно сделать, что оно полностью незаконно (и не удивительно, что бытовку привезли в районе 6 часов утра).
И, что символично, эти незаконные действия предприняты аккурат в день празднования юбилея района Ясенево. Мы знаем, как Управа и приближенные ей люди (не исключено - что и руководство застройщика, "облагораживающего"  район) будет праздновать этот день в "Ханое" очередной "профессиональный" праздник.

А что делать жителям, вынужденным вместо работы нести защиту своей земли денно и нощно, на холоде и под дождем?

Или сдаваться?

НО КАК ПОТОМ СМОТРЕТЬ В ГЛАЗА СВОИМ СВОИМ ЖЕ ДЕТЯМ, У КОТОРЫХ ОТНИМУТ ЛЮБИМОЕ МЕСТО ДЛЯ ИГР И ГУЛЯНИЙ?!!



Власти, видимо, хотят, чтобы жители сделали подарок своему району в виде перекрытия Новоясеневского проспекта?

Похоже, только это поможет спасти прекрасный московский район от варварской застройки захваченного земельного участка прямо под окнами дома (с грубейшим нарушением обязательной 50-метровой санитарно-защитной зоны установленной нормами СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов").

Граждане уже начали склоняться  к такому варианту. И их можно понять, ведь власти делают всё, чтобы положение исправлялось только событиями вроде недавних бирюлевских.
Там тоже восстание было вызвано не столько конкретным преступлением криминального "гостя столицы", сколько бездействием и наплевательством властей. Как и в ясеневском случае...

А пока не припрёт, происходит вот что:




1) власти в лице Управы и Префектуры, по мнению,. жителей, подыгрывают застройщику (г-жа Финаева из Префектуры вместо исполнения принятого еще в 2009 году решения Городской Комиссией во Главе с Ресиным - о проведении слушаний -  перевирает в официальных ответах факты, а заместитель главы управы по социальным вопросам и проведению праздников и по совместительству исполнитель роли "простого жителя Ясенева" на собянинских показушных визитах в район - угрожает привлечением жителей ответственности "как хулиганов" (соответствующее свежее видео размещено здесь http://www.yasenevo2.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1522:2013-11-14-14-27-34&catid=78:---19&Itemid=76 с крайне толковым комментарием по сути происходящего в Ясенево).


2) а полиция, прокуратура и другие надзорные органы бездействуют несмотря на многочисленные обращения и явное отсутствие требуемых строительных документов у захватчиков.

3) Гражданами поданы десятки исков в суд, но рассмотрение дел затягивается (отказы Черемушкинским судом в принятии для того чтобы растянуть время, требуемое для обжалования незаконных отказов в Мосгорсуде - а тем временем захватить участок до судебного решения) , а в удовлетворении ходатайства об обеспечительных мерах по недопущению строительства до решения суда - идут массовые отказы, то вероятно, можно делать вывод, что делается все для того, чтобы застройщик начал вести строительство до проигрыша в суде или признания надзорными органами недействительными выданных с помощью предположительного подлога
- Разрешения на строительство (за обязательные для его получения публичные слушания пытаются выдать некое "информирование" 18 неизвестных лиц),
- Градостроительного Плана Земельного Участка (ГПЗУ), утвержденного вообще без каких-либо согласований с гражданами (поленились даже псевдослушания сделать)
- Договора аренды (Департамент земельных ресурсов по собственному почину распорядился землей, которая с 1987 года отнесена к придомовой территорией и сдал ее в аренду застройщику на 49 лет для строительства прямо под очередного торгового центра НА МЕСТЕ ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКИ с вырубкой земельных насаждений).



Хроника предшествовавших событий (информация регулярно обновляется здесь: http://yasenevo2.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1516:2013-11-12-05-31-43&catid=78:---19&Itemid=76 ):10 СЕНТЯБРЯ 2013 г.
Была предпринята первая попытка захвата участка по адресу Литовский бульвар владение 19, непосредственно примыкающего к дому 19 по Литовскому бульвару. Жители, действовавшие превентивно и законно на основании статьи 14 действующего Гражданского Кодекса РФ (Самозащита гражданских прав) не дали захватчикам огородить участок (детскую площадку) и отбились от рейдеров.

Позже жителями были получены копии документов, которыми застройщик и ряд должностных лиц разного уровня прикрывают происходящий рейдерский захват детской площадки под застройку общедомового имущества считают.

"Благотворитель" застройщик (в унисон с Управой Ясенево) предложил жителям, что он построит для них другую детскую площадку - правда, в неназванном месте. Чего не сделаешь ради занятия чужой земли!
Только вот какая закавыка: на не отмененном (пока не отмененном) Градостроительном Плане Земельного Участка, разработанном Москомархитектурой для ООО "Старт СЧС"
Управа и Префектура (в лице г-жи Финаевой, собственной персоной), позволяющие себе предлагать жителям перенести площадку - по сути, с ходу выступают за нарушение градостроительного законодательства самим фактом такого предложения.  Посмотрим, как Прокуратура оценит эту совместную "благотворительность" застройщика и чиновников.

12 НОЯБРЯ 2013 Г.

8:30 На детскую площадку по Литовскому, 19, приехал застройщик. Просьба ко ВСЕМ жителям ВСЕХ домов, кто не на работе, подойдите к этому дому!

15:49 По сообщению подрядчика сегодня была генеральная репетиция захвата. На завтра готовится полномасштабный захват придомовой территории! Мобилизация всех жителей района и просьба обеспечить выход на боевое дежурство всех, кто не занят на работе.

На доме установлена камера. За территорией дежурными жителями дома ведется круглосуточное наблюдение.

13 НОЯБРЯ 2013 Г.

Затишье перед бурей, представители застройщика (разведка) время от времени появляются в районе предполагаемой точечной застройки и изучают происходящее.



14 НОЯБРЯ 2013 Г.

Рано утром строители разгрузили будку на Литовском, 19. Быстро выбежавшие на место оккупации жители отбили попытку установить забор, ограничивший бы свободный доступ на детскую площадку!

http://yasenevo2.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1516:2013-11-12-05-31-43&catid=78:---19&Itemid=76

Также читать:
http://www.echo.msk.ru/blog/milov/1166848-echo
http://yasenevo2.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1416:---19&catid=78:---19&Itemid=76

застройщик, Ясенево, Москва, точечная застройка, криминал, протест

Previous post Next post
Up