Jul 12, 2013 07:52
Вчера посмотрели запись Лебединого Озера в постановке Мариинского театра 2007-го года.
Тепрь я вспомнил, почему я долгие годы настороженно относился к Австралийскому балету и не рвался на него. Лет 15 назад я что-то увидел в их постанвке по телеливозору, и оно произвело на меня впечатление марлезонского балета. Они там больше прохаживались по сцене, чем танцевали.
Нет, не скажу, что австралийцы не умеют танцевать. Но, насколько же упрощена хореография первого и третьего актов балета по сравнению с оригиналом Петипа. Полностью убраны партии Шута и Ротбарта, а также несколько хрестоматийных сольных женских танцев. Все они заменены на упрощенное вальсирование с балетными элементами. Само по себе красиво, но в сравнении с оригиналом весьма скучно. Даже в оригинальной хореографии второго акта и па-де-де третьего явно были убраны наиболее сложные элементы.
При условии, что в труппе Австралийского Балета очень немало лидирующих танцоров, создалось впечатление, что их просто не хотят с собой возить на гастроли.
Нет, я не жалею, что мы сходили на балет, и уверен, что пойдем и в будущем. Но, после просмотра шедевра Мариинки, остался неприятный осадок, что накануне нам много недодали. И хорошо все-таки, что запись мы посмотрели после похода в театр, а не до. А то разочарование было бы сильнее.
Ах да, совсем забыл. Австралийцы почему-то изменили либретто. Хотя, впрочем, не берусь утверждать, чья версия более оригинальна. В русской версии любовь торжествует, побеждая зло. Зигфрид убивает Ротбарта и освобождает Одетту от его чар. А она прощает ему его маленькую измену (ну с кем не бывает) с Одилией. Ну и вообще на протяжении всего спектакля Зигфрид выглядит вполне оптимистичен и жизнерадостно. Зритель уходит домой в приподнятом настроении.
В австралийской версии Зигфрид постоянно находится в состоянии депрессии. Видно, что в жизни ему радоваться нечему. И как результат в конце он топит себя в озере (вообще-то я всегда думал, что это прерогатива женских персонажей). Одиллия навсегда остается лебедем, а Ротбарт празднует победу зла над добром. В общем, все умерли. Зритель рыдает. Ну и нахрена?
australia,
entertainment