ВЕРТИНСКИЙ ПЬЕРО И ВЕРТИНСКИЙ - РУССКИЙ, СОВЕТСКИЙ, БОЕВОЙ

Mar 25, 2024 14:00



21 марта мы отмечали 135-летие со дня рождения Вертинского.

Он родился в 1889 году в Киеве.

Мы, как помнят наши читатели, уже несколько лет составляем коллекцию избранных песен композиторов сталинского времени. На сегодняшний момент коллекция собрала более 60 имен. И у каждого композитора мы находим минимум 6-10 замечательных песен. Вообразите себе объемы культурной работы 20-х/50-х годов! Счет шедеврам шел на сотни!

Однако коллекция эта не будет полна без Вертинского. Наряду с рядом мастеров Серебряного века, он, через эмиграцию, вернулся в Советскую Россию, и нашел себе место там.



Песни его стали известны на всю теперь уже советскую страну - они исполнялись в кинофильмах, они попали в концертные программы советских исполнителей, - а некоторые из его сочинений и вовсе воспринимались как народные.

Для всей родни я отобрал самые значимые песни Вертинского, отдавая предпочтение ряду поздних композиций, которые, увы, не слишком популяризировались в постсоветское время - по причинам очевидным: Вертинский, оказывается, не только про кокаин пел (в юности), но и про войну, и про Сталину и про великую любовь к Отечеству.

По ссылке можно послушать эти песни Вертинского, или скачать одним кликом - чтоб послушать, например, в машине.

Всем сил и веры.

ПЕСНИ ТУТ:
https://zaharprilepin.ru/ru/mp3/sovetskaja-pesennaja-klassika-stalinskij-period/aleksandr-vertinskij.html


русская культура, песни, СССР, композиторы, память, музыка, Россия, советские песни, юбилей, Александр Вертинский

Previous post Next post
Up