И ЕЩЁ РАЗ О ВЕРТИНСКОМ

Mar 22, 2024 10:30

В продолжение вчерашнего разговора / https://prilepin.livejournal.com/3550018.html



«А в подсобной комнате стоял патефон. У Сталина было много пластинок. И в памяти в связи с этим осталось вот что. Мы с Василием, ребятишки лет 12-13-ти, уже слышали такие имена, как Петр Лещенко, Александр Вертинский. Лещенко нам очень нравился, поскольку был понятен, увлекательно было слушать бравурные легкие романсы или песни с налетом цыганщины, музыка у него, как правило, танцевальная, ну а для детей, становящихся из мальчишек юношами, это завораживающе и приятно.
Вертинский не был нам вполне понятен. Но мы чувствовали отношение к его песням взрослых. И к Лещенко. И если к Лещенко они относились холодновато, то романсы Вертинского напевали сами, к нему было совсем другое отношение. И в отсутствие детей, когда нас не было в комнате, то из-за двери можно было слышать, что взрослые слушают Вертинского.
Как-то Сталин ставил пластинки, у нас с ним зашел разговор, и мы сказали, что Лещенко нам очень-очень нравится. "А Вертинский?" - спросил Сталин. Мы ответили, что тоже хорошо, но Лещенко - лучше. На что Сталин сказал: "Такие, как Лещенко, есть, а Вертинский - один". И в этом мы почувствовали глубокое уважение к Вертинскому со стороны Сталина, высокую оценку его таланта».

(Из интервью Артёма Сергеева, генерал-майора, приёмного сына Иосифа Сталина - Екатерине Глушик).

русская культура, эмигранты, либералы, Вертинский, культурная политика, СССР, Сталин, артисты, Россия, юбилей

Previous post Next post
Up