«Александр Степанов» не кончается никогда

Dec 29, 2023 10:33

Только за последний год я здесь трижды вкратце описывал содержание своей жизни. Тем не менее «Александр Степанов» не кончается никогда, и обязательно приходит сообщить мне о своем заветном знании.



Итак, Александр. На этот раз - специально для Вас и для коллективного «Александра Степанова».

1. Я никогда не был на Болотной. Видео, которое выдают за «Прилепин на Болотной» проходит под красными знаменами в Нижнем Новгороде - это митинг КПРФ и нацболов против монетизации льгот - задолго до Болотной.

2. ⁠Я пишу публицистику с 1996 года и прозу с 2003 года, и мои взгляды никогда не менялись. Я всегда был противником либерализма и западного курса в России. Но чтоб знать про это, надо не ролики в интернете смотреть, чтоб потом выводить меня на чистую воду, а уметь читать. В России была такая беда - организация «нашистов». Это была новая «пионерия». Они воспитывались на ненависти к Проханову и Лимонову, на тотальном антисоветизме, на уверенности, что Ленина надо вынести из Мавзолея, на идее, что «совок - зло». Не скажу, что меня в «нулевые» годы удивлял сам факт существования этой организации. Я знал, что моё государство строит капитализм и ненавидит СССР. Но меня удивляло другое: одно время я много общался с этими вот молодыми «нашистами» и однажды понял: никто из них никогда не читал ни одной книги Проханова, ни одной книги Лимонова, они тупо не знали их убеждений, им просто велели их ненавидеть, показав какой-нибудь идиотский ролик - и им было достаточно. Именно тогда я понял, что человеку не надо много мыслей. Ему достаточно одной, двух, трёх. И он потом в это верит. Я написал 25 книг, 10 лет служил в разных спецслужбах и в общей сложности три года провел в «горячих точках». «Александр Степанов» посмотрел по поводу меня двухминутный ролик и «всё понял». Или как тут одна женщина написала мне: «Шаман - пророк, а у вас - рыльце в пушку’». Ну что тут ответишь. Ничего не ответишь.

3. ⁠Не только 30 лет назад, но и 20 лет назад, и даже 10 лет назад Россия была либерально-буржуазной страной, перекормленной западничеством. Новостные программы в России вели Савик Шустер и Евгений Киселев, а на ежегодные гулянья на радио «Эхо Москвы» собирался почти весь полит-бомонд. Сказать, что наш полит-бомонд теперь совсем иной - значит, себя обмануть. В огромном количестве сфер нашей с вами жизни - эти люди по-прежнему находятся в системе управления.

4. ⁠Однако сложно не радоваться тому, что в стране одновременно происходят перемены, которые я предсказал и призывал многие годы. Это мои перемены. Я их вымаливал у эпохи. Не только я. Но и многие мои учителя, которые не дожили до этих времён - историк Вадим Кожинов и оболганный политик Виктор Анпилов, поэт Юрий Кузнецов и философ Панарин.

Это огромное счастье.

Теперь про тех, кто мне предъявляет.

Я расскажу, как это бывает в тех случаях, которые мне известны. Расскажу про самых активных деятелей, которые обожают разгон «Прилепин на Болотной».

Позволю себе сделать обобщенный тип моего неуемного оппонента (зачастую, тайного) и прямо назвать его тем именем, которое он заслуживает. Это имя - «блядь».

1993-й год. Блядь ещё молода, но абсолютна демократична, настроена антисоветски и приветствует расстрел Дома Советов.

1997-й год. Блядь трудится в партии Ирины Хакамады во благо либерализма и прогрессивных ценностей.

2001-й год. Блядь понимает, что вектор сменился, хотя не знает насколько, но вовремя перемещается на третьи роли в партию «Наш дом Россия». При этом блядь по-прежнему настроена антисоветски и спокойно относится к тому, что новый президент закрывает крупнейшие советские базы в Лурдесе и в Камрани.

2007-й год. Блядь борется с Прохановым и Лимоновым, прочими «советскими ревизионистами» и ненавидит «коммуняк».

2014-й год. Блядь пытается понять, какую позицию ей занять теперь: радуется Крыму, но спокойно готова принять сдачу Донбасса.

Кстати, вот и 2020-й год. Блядь запускает в Сети акцию «Прилепин на Болотной», потому что акции бляди в «ЕР» (теперь она уже там) низки, а ей хочется быть заметной.

2022-й год: блядь постит у себя в социальной сети «бабушку с красным флагом». С тем самым флагом, на котором она оттаптывалась четверть века назад.

2024-й год: блядь примет любой вариант развития событий - радикальное полевение страны (и тогда блядь будет выдавать себя за Че Гевару и цитировать Сталина по памяти), перемирие с Украиной и возврат к западничеству (и у бляди не дрогнет ни одна жилка), а также - любой иной вариант, который и не вместит наша фантазия. Блядь всё примет и за всё проголосует.

При этом свой политический путь блядь описывает как абсолютно линейный. Пока другие якобы «переобувались в воздухе», блядь была верна себе - она обожала власть. Любую, в любом её виде.

«Колебалась вместе с линией партии», как это называлось в советское время.

Именно и только поэтому блядям натурально ненавистны те люди, которые всегда говорили то, что думают.

Блядям ужасно хочется доказать нерушимость своих убеждений, и особенно - изменчивость убеждений тех, чью риторику 30-летней, 20-летней, 10-летней давности всякая блядь вынуждена сегодня воспроизводить. Блядь стала такой антизападной, такой почвенной, такой милитаристской, такой имперской.

Какое-то количество «александров степановых» из Сети покупается на туфту, распространяемую блядью.

Купившись на туфту «Александр Степанов» ходит повсюду с рассказом: «Не верю я этому Прилепину».

Да мне пофиг, веришь ты мне или нет.

Иди и посмотри на себя в зеркало и честно себя спроси, чем ты был занят в 1991, в 1993, в 1996, в 1999, в 2008, в 2014 году.

Чем я был занят и что я говорил тогда - я могу рассказать подетально.

И последнее.

Я уже трижды говорил в этом году, и повторю в преддверии Нового года в четвертый.

Некоторые добрые люди пытаются за меня заступиться и говорят «Александру Степанову»: «А что, Вы не меняли своих убеждений!?»

Дорогие друзья.

Не надо за меня заступаться.

Я никогда не менял своих убеждений. У меня они с 17 лет неизменны.

Но я счастлив тому, что на очередном повороте страна приехала в ту точку, где я со товарищи всё это время стоял.

политика, фейки, Захар Прилепин, позиция, Россия, взгляды

Previous post Next post
Up