ЕСЕНИН. ЗАКОННЫЙ

Jun 15, 2023 22:26

Итак, добрая новость для меня.

Наконец, вышло переиздание биографии «Есенин. Обещая встречу впереди».

Причем сразу в двух обложках! Одна - «строгая», а вторая - «яркая»: с фото и по типу - того же оформления, как «Шолохов. Незаконный».

«Есенин» - не менее важная для меня книга, и тема необъятная, где и поэзия, и гражданская война, и Украина, и Америка, и вожди - и снова в тысячах деталей можно угадать себя, наши дни, печальные или удивительные совпадения.

В первых изданиях «Есенина» был допущен ряд обидных опечаток и ошибок - теперь они наконец исправлены; кроме прочего я немного дописал в тех местах, где нужны были уточнения, и чуть сократил ту часть, где я разбираю нелепые версии есенинского «убийства».

Только издав эту книгу я понял, что одержимым людям не докажешь ничего, а понимающим и думающим - и сказанного мной более чем достаточно.

В «Шолохове» именно поэтому я даже не стал разбирать все эти невменяемые версии, потому что любому нормальному человеку всё и так понятно исключительно по шолоховскому жизненному пути.

Тем не менее, «версия» об «убийстве» Есенина у нас еще и в двух или уже трех фильмах укоренена - поэтому здесь пришлось в деталях расписать, какая же это чушь. Я надеюсь, что вы сами в этом убедитесь и друзьям расскажете.

Хотя, уход поэта, конечно же, тема там не главная - а главная: его невероятная жизнь, его поэтический гений.

В общем, всем, кому был интересен «Шолохов» - уверяю вас, путешествие в есенинский мир не менее оглушительное и своевременное.

…а обложки какие красивые!

Приобрести можно здесь:
https://gvardiya.ru/books/vne-serii/esenin-1649

https://gvardiya.ru/books/zolotaya-polka/esenin-1650


книга "Есенин. Обещая встречу впереди", Есенин, биография, ЖЗЛ, Молодая Гвардия, новое издание

Previous post Next post
Up