(no subject)

Jul 04, 2021 12:28

Телеграм-канал Киры Сазоновой
https://tlg.today/kirasazonova/570

В Америке сегодня - День независимости.

Из всех бывших британских колоний, США, конечно, - наиболее «отличившаяся».
Вы когда-нибудь слышали про великодержавные амбиции Канады?
Или про экономическую гегемонию Новой Зеландии?
Или про военные интервенции австралийцев?

Америка - единственная из британских колоний, близко к сердцу воспринявшая концепцию Pax Britannica, на которой долгие годы строилась британская экспансия.

Концепция Pax Americana - почти полная калька с британской модели. Тем более, что важнейшая составляющая этой концепции - собственный язык как язык мирового общения - уже была обеспечена Великобританией.

Помимо языковой доминанты, Pax Americana подразумевает агрессивную экспансию во всем - в культуре, экономике, военном деле. Отсюда, кстати, знаменитая гигантомания американцев - если флот, то самый большой в мире; если военные базы, - то в количестве, превышающем все разумные пределы.

Имидж - ещё одна важнейшая составляющая «американской мечты», и внешняя политика - не исключение. Неважно, что внешнеполитических успехов за последние годы - кот наплакал.
В Афганистане ничего не вышло. Китай напирает по всем фронтам. Россия не дала развернуться в Сирии. Это не мешает США ходить гоголем и делать вид, что всё прекрасно.

Ещё одной значимой скрепой американского общества является патриотизм. Местами эксцентричный и, что называется, «с перебором». Трусы и купальники с американским звездно-полосатым флагом, в которые облачены тела всех размеров, от S до 5XL - один из символов такого патриотизма.

Страна, которая активно продвигает самые примитивные и низменные ценности. Страна, которая заставила «опопсоветь» всю мировую культуру.

И, при этом, страна, подарившая нам Фицджеральда, Брэдбери, Твена, Лондона, Стейнбека, Симмонса, Кинга и Хемингуэя; Уистлера, Роквелла, Чёрча и Поллока; Джексона, Даймонда, Хендрикса и Синатру.

экспансия, Великобритания, Америка, культура, День независимости, мир, США

Previous post Next post
Up