(no subject)

May 18, 2021 23:58

Алексей Волынец, наш товарищ, историк.

Важная тема до меня.

«Статистика Российской империи до отмены крепостного права старалась раздельно учитывать две категории крепостных - «помещичьих крестьян» и «помещичьих дворовых». Последние это домашняя обслуга, т.е. люди, которые два века назад не только кофе барину подносили, но и заменяли стиральные машины и прочие бытовые приборы. Любопытно реальное соотношение дворян и таких «дворовых».

Вот на 1861 год в Ярославской губернии насчитывалось 3243 потомственных дворян всех полов и возрастов и 22 868 «дворовых» мужчин и женщин и 528 422 крепостных мужчин и женщин (это, кстати, половина населения губернии). Данные отсюда: «Памятная книжка Ярославской губернии на 1862 год», издано Ярославским губернским статистическим комитетом в 1863 году. При том важно, что Ярославская губерния это в ту эпоху по всем показателям примерно средний уровень помещичьего крепостничества.

Итак, берём эту статистику, делаем нехитрое арифметическое деление и получаем, что под конец эпохи крепостного права на 1 дворянскую душу приходилось 7,05 душ «дворовых» и 162,9 крепостные души. То есть, чтобы в ту эпоху жить средним дворянским бытом надо, чтобы на каждого в семье в буквальном смысле слова пахало 163 человека и вдобавок в доме прислуживало еще на каждого по семеро... Итого в среднем за каждым из потомственных дворян 170 человек прислуги».

Ну, нормально. Всё, как у нас любит белая кость.

империи, история, Россия

Previous post Next post
Up