(no subject)

May 14, 2021 17:24

В Одессе проводится международный конкурс рассказов им. Исаака Бабеля. Автора «Конармии».

Естественно, моя книжка рассказов «Ополченский романс» должна участвовать в этом конкурсе. Во-первых, действие у меня происходит зачастую примерно там же, что и у Бабеля. Во-вторых, там и персонажи примерно те же. В-третьих, там тоже про войну.

Короче, отправили в Одессу на конкурс мои рассказы и рассказы Романа Сенчина. Бодрая девушка сразу написала: спасибо, приняли в конкурс!

Спустя день пришло второе письмо от организатора: девушка неопытная, правил не знает, ее уже уволили, на конкурс принят только один автор, Роман Сенчин.

Такая, короче, история.

Я чудес не ждал, и я знаю, что вам там в Одессе сложно. Но вы бы ещё назвали конкурс «Тарас Бульба», а ватников при этом бортовали.

Короче, слушайте.

Наследник южнорусской, в том числе одесской литературной школы - Бабеля, Катаева, Паустовского, Сельвинского, Ильфа и Петрова, Багрицкого - я.

Во-первых, они все были леваки. Во-вторых, они все вышли из Гражданской войны, где приняли сторону Советской России, а не Петлюры (хотя Паустовский даже был призван в петлюровскую армию, но отвертелся). В-третьих, они не бежали войны и не строили из себя «европейских гуманистов» на фоне резни и пожаров.

политика, Украина, литература, война, русофобия, книга "Ополченский романс", Исаак Бабель, конкурс, Одесса

Previous post Next post
Up