(no subject)

Apr 23, 2021 16:41

СпасиБо.

Регина Юрьева /ФБ/
·
Всемирный день книг сегодня 📚
Тысяча с лишним страниц на одном дыхании! Большое спасибо Захару Прилепину за биографию Сергея Есенина, написанную с любовью к поэту.
«Есенин был удивительным не по годам мудрым человеком в жизни, прозорливцем и пророком своей поэзии, если не говорящим с богами, то время от времени различающим неземные голоса, и умеющим передавать услышанное, как никто иной. Он мифологизировал свою биографию; но на поверку вышло, что он и так прожил удивительную жизнь полную страстей и приключений. Мог бы рассказать только правду - получилось бы еще интереснее. Он любил славу, но дар ценил ещё выше. Он ценил свой дар как самая добрая мать свое собственное дитя; это спасло его дар, но не самого Есенина. Он считал себя заложником, дара а не наоборот. За это его народ и полюбил. Нам самим может что-то не нравиться в том Есенине, с которым мы имеем дело; но что есть- то есть.»
В последней части книги Прилепин развенчивает все так называемые сенсационные расследования об убийстве Есенина. Мне было очень интересно прочесть в эпилоге о том, как сложилась судьба детей и близких окружавших Сергей Есенина. «В одном из последних своих стихотворений- «Не гляди на меня с упрёком..», написанном в декабре 1925-го Есенин признается: Если б не было Ада и Рая, их бы выдумал сам человек...
Мы понимаем что означают слова «если б не было...».
Они означают Ад и Рай - есть. Есенин очень верил в Бога до последнего своего дня. Ему не надо было ничего выдумывать про Ад и Рай - он просто знал. Может действительно лучше сложилось бы еслиб он в 1916-м ушел в монастырь? Но кто бы написал тогда все эти стихи? Кто бы нас спасал оставленных без этого слова? Без Рая, о котором он рассказывал и Ада, который он нам показал?

книги, биография, литература, ЖЗЛ, отзывы, книга "Есенин. Обещая встречу впереди", поэзия, поэт, Есенин, читатели

Previous post Next post
Up