(no subject)

Apr 22, 2021 17:15

Выбор, простите если огорчу, прост.

Против Ленина - неонацизм, бандеровщина, польская антирусская реставрация, прочая европейская бесовщина, сверхкапитал, список «Форбс», «Эхо Москвы», «Новая газета», Сванидзе, Шендерович и Ксения Собчак.

За Ленина - люди, отстоявшие его памятник посреди Донецка, бившиеся за памятники Ленину по всей Украине, пролетарии, униженные и оскорбленные, лишенные возможности учиться и лечиться. А также Есенин, Шолохов, Маяковский и Твардовский.

А посредине - люди, которые считают, что Ленин и православие жестко противоречат друг другу (нет; капитализм куда более враждебен православию, чем социализм), а также монархисты, и иные добрые люди, считающие, что Ленин мог бы не обижать интеллигенцию, и вообще все свои перевороты устроить мягко и бескровно, без эксцессов.

Я все претензии к Ленину понимаю, и многие принимаю и разделяю. Но, я помню, как в дни нашествия, в 41-м - все эти вопросы обнулились. И пришлось отстаивать Ленина, как часть России. Потому что первым делом нацисты взрывали и ломали памятники Ленину. Это был в их понимании символ России.
Дай Бог, чтоб подобный выбор никогда не вернулся. Но иногда он возвращается. И тогда ты, возле ленинского памятника в Харькове 2014-го, вновь как в 41-м. Даже если ты монархист, казак, кто угодно. Либо ты с Россией и Есениным. Либо - с животными XXI века, со свастикой на лбу.

Желаю всем не угодить в западню однажды, свершая выбор. Часть украинцев, думаю, в те дни также рассудила: Ленина же валят, и черт с ним. А, дав свалить Ленина, они потеряли следом Кутузова, Жукова и Россию как таковую. Ибо - это всё мы, все названные имена. И если ты позволишь бесноваться на одной русской могиле, завтра придут на могилы твоих предков.
Я ничего не испытываю ни к императору Павлу, ни к Деникину, ни тем более к Колчаку. Но если чужаки придут ломать эти памятники, я встану на пути. Вот и всё. Я солидарен со всей родней на моей земле.

память, памятники, выбор людей, Ленин, исторические личности

Previous post Next post
Up