(no subject)

Apr 02, 2021 15:54

Телеграм Киры Сазоновой
https://t.me/kirasazonova

В Калифорнии очередное стрельбище, на этот раз - в офисном здании. Четверо погибших, один раненый.

Массовые шутинги в США происходят настолько часто, что к ним, к сожалению, уже привыкли. Ко всему, рано или поздно, привыкаешь.

Это у нас «пенсионер», (проживавший в доме за 200 миллионов со складом оружия, тиграми и медведями), устроивший эпохальную «битву под Мытищами», обеспечивает СМИ инфоповодами на месяц вперёд.

В Штатах же, стрельба в супермаркетах, на заправках, в подъездах - это обычная статистика из еженедельной ленты новостей.
Американский народ - мало того, что вооруженный, так ещё и очень нервный.

Когда сводки за последние дни стали совсем неутешительными, в дело вмешался «сонный Джо», который потребовал от Конгресса запретить в стране продажу штурмового огнестрельного оружия и вообще ужесточить законодательство по данной теме.

Надо отдать Байдену должное -он продвигал эту идею ещё в бытность сенатором. Дело-то благое - ежегодно в США от огнестрела погибает больше людей, чем от СПИДа, военных операций за рубежом или террористических актов.

Что касается незабвенной второй поправки к Конституции, то как бы 230 лет минуло с той поры. Одно дело защищать своё ранчо от набега команчей на Диком Западе, и совсем другое - достать ствол, если тебя просто обсчитали на кассе.

Получится ли у 46-го Президента США претворить своё начинание в жизнь?
Достаю тряпочку, протираю свой магический шар и говорю «нет».

Никакие колумбайнеры, никакие массовые расстрелы, а также обвешанные ружьями и гранатами граждане не в состоянии пошатнуть оружейное лобби в США. Лоббисты из NRA, Национальной стрелковой ассоциации - это настоящие короли лоббизма (который, кстати, в Штатах разрешен законодательно).

Более того, любые вводившиеся ранее ограничения по ношению оружия отменялись, как только к власти приходили республиканцы. А они всегда приходят после демократов, это уж примета верная.

общество, закон, Байден, Телеграм, власть, Кира Сазонова, оружие, шутинги, США

Previous post Next post
Up