(no subject)

Mar 26, 2021 16:06

Подробно - о скандальной ситуации вокруг имени Ермака Тимофеевича в Тобольске.

https://octagon.media/istorii/imya_ermaka_predali_zabveniyu_v_tobolske.html

С подачи региональных властей атамана вычеркнули из списка претендентов на наименования нового международного аэропорта.

В Тюменской области много лет не дают даже произносить имя Ермака, на это наложен негласный запрет, а всё из-за того, что группа местных сибирских татар радикалов выступает против. По хорошему надо бы проверить этих персонажей на пантюркистский след, но в любом случае идти на поводу у них нельзя.

Позиция противников личности сибирского завоевателя строится на утверждении, что Ермак подверг угнетению местное коренное население, стерев с карты мира Сибирское ханство, после того как разбил войска хана Кучума. Однако историки придерживаются мнения, что Ермак, присоединив эти малонаселённые земли к русскому государству, напротив, защитил местные племена от самоуправства и разбойничьих набегов. А в своей политике атаман следовал принципам религиозной и национальной терпимости, во многом заложив и укрепив Россию как многонациональное и многоконфессиональное государство, где чтят и уважают культуру и устои самобытных этносов.

Считаю, что тему надо поднять на федеральный уровень и встать на защиту русских национальных героев, принесших значительный вклад в развитие нашей общей Родины.

Ермаку быть на тобольской земле!

Сибирь, история, общество, Тобольск, власть, память, культурное наследие, Ермак, исторические личности

Previous post Next post
Up