(no subject)

Nov 10, 2014 14:25

Два слова по поводу вполне предсказуемого обмена мнениями, который случился только что в связи с поднятой мною темой: стоит ли кричать "Россия для русских!"
Я ведь прямым текстом дал понять, что Россия, естественно, принадлежит русским, как центрообразующему народу, а кому же. Просто не обязательно об этом кричать, может люстра упасть на голову. Но спор затеялся всё равно: нет, а мы хотим кричать.
Ну, кричите, кто ж вам запретит.
Я, когда эта тема поднимается, сразу вспоминаю два остроумных высказывания Геры Садулаева, моего друга, русско-чеченского писателя.
Первое (цитирую по памяти): "Русский националист - это не тот, кто хочет отделить Кавказ, а тот, кто хочет присоединить Персию".
Второе (тоже по памяти): "Если Россия - только для русских, то для кого якутские алмазы?" Тоже исключительно для русских? А как мы это объясним якутам?
Герман иронизирует, вы же понимаете; и я веду разговор с некоторой долей иронии, и только мои оппоненты иной раз серьёзны так, что становится страшно и трепетно на душе.
Ребята, мы во всём друг с другом согласны. Но давайте как-то аккуратнее работать, бережнее.
Помню, почти три года назад я обнародовал здесь ещё одно прекрасное высказывание Германа Садулаева, которое в чём-то оказалось пророческим.
Вот оно.
"Самая большая ошибка - это пренебречь русскими. Посчитать русских слабыми. Обидеть русских. Никогда не обижайте русских. Русские никогда не бывают так слабы, как вам кажется. Не дай Бог изгнать русских или отобрать что-то у русских. Русские всегда возвращаются. Русские вернутся и вернут своё. Но когда русские возвращаются, они не умеют рассчитать силу и применить её пропорционально. Они уничтожают всё на своём пути. Не обижайте русских. Иначе, когда русские вернутся на землю с могилами их предков, живущие на этой земле будут завидовать своим предкам - мёртвым".
О, как тогда на Германа взъелись некоторые его кавказские собратья, а так же ряд личностей из других бывших республик СССР.
На самое смешное, что русские националисты тоже сердятся на Садулаева, потому что он имеет с ними стилистические разногласия.
И я тоже имею.
Позвольте нам иметь с вами стилистические разногласия? Я же тоже люблю Россию, и даже несколько раз доказывал это на деле. И Герман Садулаев любит Россию. И Егор Холмогоров любит Россию. И Просвирнин со товарищи любит. И Игорь Панин. И Митя Ольшанский.
Выпьем, короче, за любовь. Легче в жестикуляции, а то рюмки перебьём.
Previous post Next post
Up