(no subject)

Dec 29, 2020 16:54

Мне пишут в комментариях к двум постам о предстоящем фильме про попытку побега Есенина в Финляндию и последующее убийство поэта чекистами, чтоб я написал режиссёру - Климу Шепенко.
У нас люди добрые, и уверены, что если кому-то объяснить, что вы, мол, заблуждаетесь - то заблуждающиеся обрадуются, и скажут: "...ой, спасибо вам, а мы и не знали. Конечно, всё переделаем".
Рассказываю. Ещё полгода назад, когда появились первые новости о том, что такой фильм готовятся снимать, я тут же попросил помощников написать Климу: так, мол, и так, я Захар Прилепин, я двадцать лет занимаюсь Есениным, я прочитал всю основную литературу о нём, и все версии его смерти, я все их самым подробным образом изучил, рассмотрел и расписал в деталях в своей книге. И я готов выступать вашим консультантом на совершенно безвозмездной основе. Чтоб вы не совершили обидных ошибок.
Мне в ответ Клим сообщает (цитирую по памяти, но письмо это есть): Захар, я вашу книгу прочитал, в целом, подозреваю, что вы правы, но снимать буду про убийство.
Собственно, это всё.
Речь не о том, что они не знают, как было. Они всё знают. Но если правду снимать - кому это интересно? А вот если закрутить: Дункан, Финляндия, чекисты - тут сразу: вау! - и потянутся в залы наши доверчивые граждане, а так же подрастающее поколение, которому вполне уже можно рассказать, что Есенин и Высоцкий - дружили, но за ними охотился Дзержинский, убийству мог бы помешать Солженицын, но его выслали на Северный полюс, и капец.
Можете воспринимать вышесказанное, как рекламу этой книги (это одна книга, а не две). Даже Клим Шепенко её рекомендует.
Иного оружия для того, чтоб бороться с происходящим, у меня нет.
И я заранее прошу: прежде, чем сказать, что у вас "другое мнение" - вы прочитайте всё-таки. А потом уже обсудим. Я-то всё написанное про "убийство Есенина" честно прочитал. И посмотрел, кстати, тоже. Потому что это будет уже третий фильм, где Есенина убивают.

Есенин

Previous post Next post
Up