(no subject)

Dec 16, 2020 16:46

ПИСЬМА ЧИТАТЕЛЕЙ И ЗРИТЕЛЕЙ
Поклон всей родне.

1. Про лётчика Гарнаева
Во-первых, удивила сама постановка темы. «Богоугодная война» - это что, простите? Ведущий Сашлиев - католик? Очень попахивает крестовыми походами. Не из православного лексикона словосочетание. Ладно, поехали.
Изо всех сил удерживалась от физиогномического разбора внешности «оппонента». Для краткости будем называть его Абаж (из «Кривых зеркал»).
Если начать с резюме, с конца - то, как в футбольных матчах говорят, «время владения мячом» распределилось так: Прилепин - процентов 80 - это факты, фамилии литераторов, даты, географические названия, исторические события; Абаж - 80% - «я, обо мне, моя семья и снова я».
Бедася, оно говорило только о том, насколько «истинно верующим» является, и что он герой страны, и папин сын, героя Советского Союза, и «я пошёл по его стопам и достиг великих результатов». Мамочка моя, ты ж уже вроде как все регалии и номинальные подтверждения своей мужчинскости за жизнь собрал, что же ты такое несчастное, неудовлетворённое и глубоко закомплексованное?
На фоне возмутительно «скромного» в безмолвии о своих генеалогических и социально-политических достижениях Прилепина Абаж смотрелся даже как-то жалко, ей-бо.
С восьмой минуты писатель начинает улыбаться, ухмыляться, временами ржать. И это единственно верная стратегия в коммуникации с такими, как Абаж.
Второй момент, помимо абажиного «я-я-я». Потеря логики. Частями, логическими цепочками или целиком. Абаж настолько нелогичен, что это пробивает его столь трепетно лелеемую маскулинность больше, чем что-либо другое. Мужчина = логика. Минус логика - всё, нет мужчины. Оно, несчастное, путалось в выводах, противоречило само себе, само себя опровергало. Лидер хит-парада, конечно - тезис о том, что западные границы РФ нерушимее, чем восточные. Это пять.
Отличный удар под дых - твоё «люди попали в беду», «смерть ребёнка» на фоне его пассажа о себе. Контраст был явен даже для него - он, бедолага, даже покраснел, я обратила внимание.
«Да, наше государство неоднократно вторгалось» - логика лопнула окончательно. После предыдущих (и последующих) постулатов о невмешательстве.
После слов о детях-тараканах, Мозамбике и Анголе вспомнилось общеизвестное% психике нормального мужика война не угрожает. А тут сидит целый герой России, словно на кушетке у психотерапевта, и исповедуется. Он ещё и травмированный.
Ах, как отлично ты его дожал: «Без БЫ. Выполнял бы приказ?» - красота.
На фразе «у нас глава государства даже в Крым войска не вводил» раздались мои бурные и продолжительные аплодисменты.
Господи, как тебе удалось сдержаться и не перейти на личности?? Я бы уже сорвалась сто раз.
На фразе ведущего «Вы, Александр, тоже писатель» я рухнула с дивана. Я засмеялась в голос, клянусь. Мало того, что усадили рядом несопоставимых, так оно ещё «ТОЖЕ писатель»!
Короче, этот Абаж принадлежит к тому типу людей, который мне особенно неприятен - у меня есть знакомые кандидаты наук, которые, садясь в такси, сообщают таксисту, что он везёт светило науки, есть доцентши, в парикмахерских рассказывающие, как они преподают. Я всегда поражаюсь этой потребности рассказывать такие вещи кому попало. Меня это и удивляет, и бесит в равной степени. Я этого не-по-ни-ма-ю. Вот и герой России, видимо, заходя в булочную, каждый раз сообщает продавщице на кассе, что он герой. И писатель!
«Это Шамилю надо рассказать, что у них не было государственности. Это неуважение к свободолюбивым кавказским народам» - ннна! получи, фашист, гранату! Контрольный в голову, отлично.
Твой интонационный накал пришёлся на фразу «эта территория тыщу лет находилась в контексте русского мира» - и лучше не срежиссировал бы даже твой товарищ Эд Бояков. Очень органично, драматургично и искренне получилось само собой.
К вопросу, почему церковь официально не благословляет - сказала бы, наверное, что во всех без исключения храмах молятся о «нашем воинстве» и о «мире на Украине». Во всех украинских православных нераскольничьих храмах. Молиться о воинстве - это и есть благословлять на войну.
Абаж: «Советую расширить свой кругозор, подучить историю» - ёптвоюматьблять! Тут уже меня знобить начало от возмущения.
На «поганить захоронения героев преступниками» можно было бы уже, конечно, втесать, кабы не телевизионная запись. КАК ТЫ СДЕРЖИВАЛСЯ ВСЁ ЭТО ВРЕМЯ?? «Удел вырожденца» - краткое, брезгливое, точное резюме.
Подумалось: ещё пару мастер-классов по покер-фэйсу - и ты к президентству готов.

2. Про Молдавию и Румынию
Хочу выразить Вам свою благодарность за то, что Вы делаете, за то, что Вы пробуждаете совесть и сознание в умах и сердцах. Огромное спасибо Вам за книги «Обитель» и «Некоторые не попадут в ад». Своим творчеством Вы пронзаете насквозь, буквально проникаете под кожу. Вы потрясающий, поразительный, слушать Вас, читать Ваши книги - это как пить из источника с чистой родниковой водой.
Захар, я хотел спросить Вас, что будет дальше… В Молдавии президентом стала антироссийский кандидат. Несколько лет назад она была министром образования, тогда она закрыла много русских школ, были ограничены российские медиа. Теперь она президент. Она требует от России вывода российских миротворцев из Приднестровья, я очень боюсь, как бы она не спровоцировала возобновление военного конфликта.
Дорогой Захар, понимаю, что это не ваша страна, но просто скажите хоть что-то утешительное, что войны не будет, что русских здесь оставят в покое. Здесь их около сорока процентов (а не 25%, как утверждает наш новый президент), и это только русские в Молдавии, без Приднестровья. Под «русскими» я имею ввиду тех, для кого русский язык - родной, а национальность может быть любой. Потому как у нас проживают и молдаване, и русские, и украинцы, и гагаузы, и болгары и т.д. Как это все надоело…
И эти 40% не хотят в Румынию.
Когда Румыния организовалась как государство в семидесятых годах 19 века, мы, Бессарабия, прекрасно чувствовали себя в составе Российской империи, ни о какой Румынии тогда и речи не шло. Во времена СССР здесь был райский уголок, экономика превышала экономику Нидерландов и других передовых европейских стран. Русские всегда отлично сосуществовали с молдаванами, молдавский режиссер Эмиль Лотяну снимал свои шедевры по русской классике, группы «7Б» и «Здоб ши Здуб» стали популярными именно в России. А сейчас что будет - Бог весть.
Русские после себя оставили здесь университеты, школы, заводы и фабрики, да и просто огромное количество учреждений, а румыны что оставили после себя? Шиш.

3. Про Есенина и ополченцев
Захар, здравствуйте!
Во-первых, «Есенин». Мощнейший труд. Я не понимаю, как можно обработать такое количество материала за одну жизнь, чтобы хватило пропитаться и написать эту книгу. А не пропитавшись, такое не напишешь. Я сам из Рязани, дом в Полянах - отлично знаю эти «есенинские луга» и места.
Ваш этот труд без шуток велик.
Во-вторых, «Ополченский романс». Тут сложнее, поскольку написано о сегодняшнем. Читал по одному-двум рассказам, не торопясь, чтобы подумать и примерить на себя. Искренне сопереживаю тем, с кого Вы это писали, и очень их уважаю.
Больно.
Спасибо Вам.

4. Про «Обитель»
Сегодня дочитала Ваш роман "Обитель", который тронул до глубины души. Спасибо Вам огромное за это произведение!
Две недели с книгой пролетели незаметно, я жила с Артёмом Горяиновым, жила в Соловках, сопереживала ему, ругала за излишнюю самоуверенность. Прожила со всеми героями маленькую жизнь. Я счастлива, что когда-то увидела беседу Бориса Корчевникова с Вами и узнала Вас! После этой беседы стало интересно, какие книги Вы пишете, и вот "Обитель"- второе Ваше произведение, которое я прочла. Не поверите, я настолько прониклась им, что очень хочется побывать на Соловках и прочувствовать эту атмосферу, по следам Артёма, так сказать.

5. Про многонационалочку
Захар, читаю ваш «Взвод». Знаете, смотришь «Уроки русского» про Кавказ и уже что-то знаешь из того, что вы написали. Это так прикольно, когда не с нуля. Но, самое интересное, что, буквально за несколько месяцев до того, как купил «Взвод» я читал Батюшкова, сборник «Современник» Пушкина, где печатался Давыдов и т.д. Читаешь вашу книгу, а вспоминаешь их. Только там о боях много не было. Или наоборот, в письмах Давыдова из Европы не было стихов. А у вас всё вместе. Здорово! Вы прям, как Басинский о Толстом, только вкратце написали обо всех. Спасибо Вам! Писал вам в ФБ, а там меня забанили за то, что я, частью осетин, частью уральский казак, а моя дочь вообще волжская казачка по маме, обозвал одного горского упыря, хотя, я ему сказал, что сам я горец и объяснил, что раса у нас одна - индоевропейская. Да и хрен бы с ним. У нас действительно намешано столько, что по составу славян мало, а православных много, но все - за Русь.

6. Про Белоруссию
В Белоруссии открыли телеграм-канал с волшебным названием "Каратели Беларуси". 73 тысячи подписчиков.
Теперь у них есть собственный "Миротворец". Они проходят все стадии майдана и всё ещё удивляются.
Но что удивляет больше всего меня, что ребята даже из пролукашенковской среды пишут комменты об имперской России и верят в альтернативную историю славной независимой Беларуси (разумеется, историю без России, зато с ляхами и чухонцами, великая нация, да). Причём, в упоротости не уступают украинским западенцам, даже формулировки общие.
Получается, в Белоруссии мы имеем ещё более сложную клиническую картину, чем на Украине.
На Украине два лагеря - пророссийский и прозападный (пронатовский, проамериканский). А в Белоруссии - гордые самостийники, пророссийское население и... как это сформулировать-то, "мы за Батьку, но против РФ".
Захар, у тебя укладывается это в голове?

политика, книги, литература, отзывы, Донбасс, война, письма, герои, люди, читатели

Previous post Next post
Up