(no subject)

Aug 18, 2020 01:34

Очень уважал этого человека.
Смотрел все его режиссёрские работы.
Не просто смотрел, а собрал все диски на отдельную полочку: "Пришёл солдат с фронта", "Если хочешь быть счастливым", "Подранки", "Из жизни отдыхающих", "И жизнь, и слёзы, и любовь", "Запретная зона".
Кроме Губенко, у меня только четыре русских режиссёра собраны целиком, со всеми фильмами.
Он был несгибаемый, удивительный, честный.
Настоящий советский человек.
Терпеть не могу, когда всякий раз об ушедшем говорят: "...ушла эпоха", - но в данном случае, и правда, таких как он - наперечёт, на пальцах одной руки.
Пока остальные меняли масть, гуляли из партии в партию, каялись, снимали дурацкие фильмы, противоречащие всему тому, что эти же самые граждане говорили и делали до 1987 года - он стоял на месте, уверенный, собранный, всегда моложавый, отлично выглядевший.
Губенко был, как данность. Никогда не мог поверить, что этот человек, выглядевший лет 30 подряд на твёрдые 60, может даже насморк подхватить.
Я всегда его немного побаивался. Мы созванивались, может, раз в полгода, и я всякий раз несколько секунд смотрел на экран, когда видел его имя, и волновался: "...а вдруг наругает?"
"Подранки" меня потрясли, когда я был совсем ребёнком. Я помню этот фильм покадрово.
"Из жизни отдыхающих" - такое чеховски-советское кино, удивительный, на самом деле, жанр.
"Запретная зона" - провидческий фильм: оно про нас, какими мы будем ещё очень долго.
Его роли в фильмах "Мне двадцать лет" (совсем недавно приобрёл, чтоб диск всегда был дома, чтоб можно было пересматривать) и "Они сражались за Родину" - великие роли.
Он был едва ли не самым цельным человеческим воплощением Советской эпохи в последние годы.
И для того, чтоб понять ничтожество оспаривающих ту эпоху, просто возьмите и разместите две фотокарточки рядом: Губенко и - ну, вот любого из этой компании, любого.
И сразу всё станет ясно.

память, Николай Губенко

Previous post Next post
Up