(no subject)

May 08, 2020 15:25

Так.

https://www.facebook.com/archnadzor/posts/3575753662440961

Архнадзор /ФБ/

В Тверской области обрушился дом, где жил Максим Горький и родился Сергей Ожегов, один из главных мемориальных адресов города Кувшиново.
6 мая в соцсетях появились фотографии рухнувшей стены дома 6 по Красногвардейской улице. Именно в нём в конце 1897 - начале 1898 года гостил у своего друга Николая Васильева никому ещё не известный Алексей Пешков, будущий пролетарский писатель Максим Горький.
Николай Захарович Васильев работал тогда лаборантом на Каменской бумажной фабрике и был членом марксистского кружка. Здесь же Горький начал писать свои первые рассказы, один из которых именно благодаря Н. Васильеву попал в печать и привлёк внимание к автору. Друг отправил его текст в газету «Русские ведомости».
А в 1900 году у владельца этого же дома Ивана Ивановича Ожегова родился сын, которого назвали Сергеем. Мы знаем Сергея Ожегова как крупнейшего лексикографа и автора выдержавшего множество изданий «Словаря русского языка».
Обрушение стены, увы, не стало сюрпризом: дом много лет стоял полупустым, на топком месте, деревянные крылья ещё более-менее держались, а кирпичная середина была вся в трещинах.
И нельзя сказать, что этого никто не видел: по словам местных жителей, к дому приезжали журналисты, делали репортаж. А потом с него исчезли обе мемориальные таблички, и стал он просто «ветхим и аварийным жильём».
Хотя горожане всегда помнили обитателей этого дома и называли его «домом Ожегова» или «домом Горького».
Что будет дальше? На своём веку Кувшиново видело не так много известных людей, хотя с местной идентичностью дела в городе обстоят довольно неплохо: своих выдающихся земляков горожане любят.
Реставрация мемориального дома из такого состояния - дело долгое и затратное, но будем надеяться на лучшее.
Призываем областную и городскую администрацию обратить внимание на произошедшее обрушение и начать восстановление дома Горького - Ожегова, пока ещё есть что спасать.


культурное наследие, история, памятники архитектуры, Максим Горький

Previous post Next post
Up