(Untitled)

Apr 27, 2020 23:16

Был. У меня недлинный, но злой монолог на 27.50 и далее.

image Click to view

ТВ, программа "60 минут"

Leave a comment

evgggen_2 April 28 2020, 03:59:37 UTC
Ленин сегодня написал бы ЭМ-статью "Детская болезнь "крутизны" в политике"

1. Известная статья Ленина "Детская болезнь "левизны" в коммунизме" была критикой в адрес радикальных коммунистов. Тем самым Ленин показывал свою адекватность в деле строительства коммунизма - ведь и тут, как и везде, необходимо чувство меры. В этом проявился ленинский рационализм, исходя из которого я писал о том, что Ленин сегодня для прихода к власти принял бы тактику Эволюционного Марша (отказавшись от революционных методов):
https://evolution-march.livejournal.com/1648976.html

2. В ответ со стороны ленинистов на меня посыпались обвинения в клевете на Ленина, хотя их кумир говорил "Наша теория не догма, а руководство к действию". Сегодня он сказал бы это применительно к новым условиям, требующим смены политической тактики (у радикал-патриотов нет шансов на власть, а у страны нет шансов на выживание в смуте). Кстати, я перефразировал многие его высказывания в духе Эволюционного Марша:
http://evolution-march.livejournal.com/1651370.html

3. Ещё одним доказательством прагматичности Ленина является НЭП, ставшая по его словам "частичной реставрацией капитализма". Многие большевики (во главе с Троцким) были недовольны этим "предательством коммунистических идеалов", но Ленин настоял на своём - и добился успеха, подняв экономику из руин после смуты (на которую сам же и работал до революции). Он понимал, что иначе стране не выжить - так же и сегодня он понял бы, что для выживания в смуте у России нет ресурсов:
https://evolution-march.livejournal.com/1822269.html

4. Вот так же и противники моей концепции "Эволюционный Марш - это Ленин сегодня" обвиняют меня в клевете на Ленина - мол, ни за что не пошёл бы он на соглашательство с Путиным (продолжают деструктивную линию Троцкого). Хотя у меня речь не о холуйстве в духе КПРФ, а о принуждении Путина к смене курса во благо самому же Путину - методом игры на его страхе перед Гаагой:
https://evolution-march.livejournal.com/1827342.html

5. Да, на радикальные реформы Путин едва ли способен, но на частичные - вполне, и даже уже начал их:
https://evolution-march.livejournal.com/1815800.html
Для первого этапа смены курса этого достаточно, тем более, что резкие движения сегодня России противопоказаны - они грозят смутой (раскол во власти, социально-экономический кризис, внешнее давление и т.д.).
Окончательная смена курса - на втором этапе, когда Путин сможет спокойно передать власть патриотам как своим союзникам по смене курса (и поэтому единственным надёжным гарантам его безопасности после ухода из власти):
http://evolution-march.livejournal.com/1650280.html
Таким образом, Ленин сегодня смог бы прийти к власти только эволюционным путём, что стало бы надёжным фундаментом для построения нового общества - в отличие от революционного фундамента, который опять принуждал бы ко всяческим перегибам и перекосам:
https://evolution-march.livejournal.com/1685573.html
В этом плане рационализм Ленина был неполным - в отличие от тактики его стратегия была иррациональной:
https://evolution-march.livejournal.com/1921549.html

6. Итак, я привёл два доказательства рациональной гибкости Ленина, благодаря которой его справедливо и считают гениальным политиком. Исходя из этой рациональности логично полагать, что сегодня он организовал бы аналог НЭПа в политике - отойдя от своих революционных принципов, ставших догмами для его поклонников-сектантов.
Сектанты они - потому что не хотят примерять ленинские идеи к современным реалиям. Именно этим и объясняется тупик левого движения - в коммуно-мракобесии. Все их дискуссии - не о том, как развивать ленинские принципы, а о том, кто лучше им соответствует (это и к марксизму в целом относится).
Нужна коренная перезагрузка левого движения - Здраволевый Марш:
Окончание:
https://evolution-march.livejournal.com/1922179.html

Reply


Leave a comment

Up