(Untitled)

Mar 25, 2020 13:21

75% россиян считают, что советская эпоха была лучшим временем в истории страны, не согласны с этим суждением лишь 18% опрошенных. Это следует из подготовленного «Левада-центром» исследования «Структура и воспроизводство памяти о Советском Союзе в российском общественном мнении ( Read more... )

мнения, общество, Россия, СССР, люди, советский

Leave a comment

b0gu3 March 25 2020, 10:44:41 UTC
да-да, конечно.
в ссср тоже статистика отчитывалась о всенародной поддержке.
эти проплаченные "соцопросы" ничего не говорят о реальной картине.

Reply

(The comment has been removed)

b0gu3 March 25 2020, 21:30:29 UTC
Капиталисты в правительстве РФ проплачивают соцопросы, которые создают впечатление, что народ хочет возвращения СССР. Да, это именно так.

Зачем это им надо? Очень просто. Так формируется ложное большинство. Народу рассказывают про СССР по зомбоящику, затем про загнивающий Запад, затем про Путина, который всех победил. Каждый, кто это смотрит, думает, что он один такой, которому не хочется возвращения коммуняк и дефицита. Поэтому он сидит дома на диване и причитает. Вместо выхода на митинги и протесты.

А те дурачки, кто верят в пропаганду нашего славного прошлого, для власти не опасны. Они-то никого в Кремле свергать не будет, потому что по телевизору же сказали, что Путин - отец нации и великий геополитик.

Reply

(The comment has been removed)

b0gu3 April 10 2020, 08:36:47 UTC
А почему вы думаете, что власть не стремится вызывать шизофрению в массах? Это же очень удобно, когда люди плохо соображают и не ориентируются в реальности. Такими легче всего управлять.

Reply

coshco April 9 2020, 18:51:48 UTC
Не доверяете результатам соцопроса?
Не верите, что народ считает советский период лучшим в истории страны?
А какой период, с точки зрения НАРОДА, должен считаться лучшим: царский, путинский или, прости Господи, "святые 90-е"?

Reply

b0gu3 April 10 2020, 08:34:32 UTC
Ещё раз - это мнение сформировано годами пропаганды по ТВ. Начиная от новогодних "Старых песен о главном" и заканчивая выкриками в студиях ток-шоу.

Память об СССР в значительной степени сфальсифицирована. Кстати, в преамбуле "Левада" прямо так и пишет:

"Сугубо личные воспоминания (о детстве, молодости, родителях) в структуре памяти о советском прошлом вытесняются представлениями о социальной стабильности, уверенности в завтрашнем дне и хорошей жизни в СССР".

https:/ /www.levada. ru/cp/wp-content/uploads/2020/03/Pamyat-o-Sovetskom-Soyuze.pdf

В общем-то это базовое свойство человеческой психики. Мы не стремимся помнить плохое, забываем его. Но будет некорректно уравнивать память о прошлом и само прошлое.

Reply


Leave a comment

Up