(no subject)

Jan 10, 2020 18:01

К вопросу о декабристах.
И вот опять. Пересказываю один патриотический блог.
Пункт первый. Бестужев-Рюмин был декабристом.
Пункт второй. На допросах Бестужев-Рюмин не понимал вопросов, потому что с детства говорил на французском.
Пункт третий, он же - вывод. Декабристы и навальнисты - одно и то же.
Блядь, почему?
Навальнисты что, говорят только по-английски?
Или так же «далеки от народа»?
Короче, господа патриоты.
Во времена декабристов в России царила тотальная франкофилия и полонофилия, насаждаемая сверху. Государь-батюшка и все просвещённые элиты, а не юноши-декабристы, имели к этим процессам самое прямое отношение. Масонские ложи, кстати, по всей стране наоткрывали не декабристы, и декабристы в этих ложах были далеко не самыми влиятельными персонажами. А вот высочайшие фамилии и чины Российской империи так вполне себе спокойно состояли.
Декабристы (бОльшая их часть) между тем, считали, что Россия куда более любопытная страна, чем любая Европа, и западниками в нынешнем смысле - категорически не были. А были, по большей части, именно что русофилами. Ватниками.
А то, что Бестужев-Рюмин по-русски с детства не обучался - так и Пушкин тоже сначала на французском начал говорить. И если б не увлечение литературой, так бы французский и остался первым и главным его языком. Что тогда было, повторюсь, в порядке вещей - в высшем обществе. Именно в силу того, что «Война и мир» начиналась с диалога русских аристократов на французском, огромное количество людей на второй странице бросало читать эту книгу. Возможно, и автор патриотического блога тоже.
Немножко остоебал ваш неразумный патриотизм, знаете.
Я понимаю, что у нас последняя новость, что все революции - это зло. Майдан, то-сё.
Но если завтра президентом РФ станет Михаил Борисович Ходорковский, вы так и будете пересказывать свои благоглупости про то, что революции - это зло, а декабристы - это навальнисты?
Нельзя как-то поразноцветнее видеть мир?
Почему в ваших головах всегда только какая-то одна мысль помещается. Попробуйте две. Белую и красную сразу. Две таблеточки. Может, усвоится.

патриотические блогеры, патриотизм, история, декабристы, Россия, исторические личности

Previous post Next post
Up