(no subject)

Dec 21, 2019 11:10

Многонационалочка. Всё, как я люблю.

Сергей Киселев /ФБ/

Нашёлся тот самый легендарный русский солдат, который вышел один с пулеметом и остановил колонну грузинских войск.
Казах, Тасболат Имрашев, родился в Казахстане, служил под началом комроты с польской фамилией (Дычковский), вспоминал полковника Штонденко и сослуживца армянина.
В общем типичные русские оккупанты.

В тот день, 8 августа 2008-го, он находился в чеченском городе Шали в составе 70-го мотострелкового полка. Командир роты - старший лейтенант Дычковский - приказал выдвигаться к границе Грузии на помощь миротворческим силам. Проведя ночь в ожидании перегруппировавшихся сил противника, которые так и не появились, рота встала у города Гори.

- Через несколько дней после нашей остановки приехал полковник Штонденко, он приказал вызвать к нему пулемётчика вместе с помощником и стрелка. Я в тот момент был единственным пулемётчиком на блокпосте. Вчетвером мы выдвинулись вперёд по дороге, а там встретились с колонных грузинских военных. Полковник не растерялся и сразу пошёл с ними разговаривать, приказав мне стоять и не отступать ни при каких обстоятельствах. Два моих товарища в это время заняли боевые позиции у обочины за валунами.

Тут со стороны колонны начали кричать «пропусти», «уйди с дороги» и «ещё что-то на грузинском»

- Я отвечал: «Не уйду, у меня приказ». Подходили и журналисты, приехавшие, видимо, вместе с грузинами. Спрашивали, мол, ради чего здесь стоишь. Я отвечал: «Ради Родины». А ради чего ещё? Конечно, я понимал, что меня одного с пулемётом могут убить с первого же выстрела. Но не боялся - думал только о том, что мама не знает, где я нахожусь. Я с ней созванивался за пару дней до этого и говорил, что мы в Чечне. Не хотел её тревожить перед отъездом в Грузию. Был уверен, что мы ненадолго. К счастью, всё обошлось. Через некоторое время колонна развернулась.

Когда контракт Ибрашева закончился, он отправился домой и даже не подозревал о том, что иностранные журналисты уже выпустили ставший в Бурятии вирусным ролик «Трёхсот не надо, хватит одного». Вот только примерно в 2010-2011 году запись увидел Тасболат и узнал на ней себя. Мужчина удивился, почему его называют неизвестным именем и даже понять не мог, как все это получилось, ведь в их роте не было ни одного бурята - только казахи, дагестанцы, армяне и русские.



https://www.facebook.com/kiselevsg57/posts/2539118186411943

многонационалочка

Previous post Next post
Up