(no subject)

Dec 02, 2019 10:32

Как это делается.
На сайте Colta выбирают лучшего музыканта десятилетия. Сами предложили список, в которой, естественно, все поместиться не могут. Это понятно. Даже дали объяснение:
"На 75% этот лонг-лист состоит из музыкантов, и, конечно же, в него попали далеко не все, кто этого заслуживал. Из-за ограниченности места в него вошли те, кто не только был активен в десятилетие, но и чья музыка стала символом определенного отрезка времени, выразителем цайтгайста или даже, как теперь видится в исторической ретроспективе, предвестником значительных перемен".

Ага, перемен. Толоконникова даже есть. Она предвестница перемен. Естественно есть Макаревич, Гребенщиков, Шевчук, Фёдоров. Есть Шнуров, Киркоров и Тимати. И самые главные предвестники "значительных перемен": Фейс, Нойз, Фараон, Оксимирон.

И Монеточка, и Гречка. И "Кровосток" почему-то.

Я, сами понимаете, хотел проголосовать за кого-то из своих, самых родных. Ну, из тех, кто приезжал ко мне в гости на Донбасс, к примеру. И с превеликим удовольствием обнаружил, что в рейтинге нет: Дмитрия Ревякина ("Калинов мост"), Сергея Галанина ("Серьга"), Александра Скляра ("Ва-Банк"), Чичериной, Вадима Степанцова, Бобунца из "Смысловых галлюцинаций", Джанго.

Они не предвещали перемен, видимо.

Типси Тип? Нет, конечно. Рем Дигга? Нет.

Ну, ладно эти - они к террористам катались в гости. Но нет даже тех, кто хоть раз говорил о своей ватной позиции. Кинчев? Нет. Кипелов? Нет. Шахрин? Нет. Сукачёв? Нет!

Даже 25/17 нет.

Это ж прекрасно. Они все меньше Гречки и Фейса.

Вадима Самойлова тоже, конечно, нет. Тут типа честно: Глеба тоже нет. Но вообще Вадим куда больше гастролирует, фестивали организовывает, он - виден. Нет. Не виден.

Ей-Богу, это ж было честно: внести хоть одного легендарного рок-н-рольщика для компенсации идеологически близких Макаревича и Шевчука: нате вам, мол, если не Ревякина, то хоть Шахрина, ешьте. Но не-е-е-ет! Им жалко! А вдруг вылезет вперёд? Это ж получится, что вата имеет вес?..

Есть, короче, один Хаски. Хаски замолчать не смогли.

Но это отличный пример, как они себе создают иерархии. Расставляют своих, добивают для красоты Бастой, Лагутенко и Дельфином, и создают. Дело нехитрое.

Потом в Википедии и в прочих словариках и словарях будут писать напротив Толоконниковой и Нойза: "Самые влиятельные музыканты десятилетия по опросу Кольты".

https://www.colta.ru/articles/10/22308-geroi-golosovanie-sovremennaya-muzyka?fbclid=IwAR27c14bRPY_pNBdSMjPkRMFAuEo-Qu8LEDVFlfCkARER6LS3OKnpsbnUeA

либералы, рейтинги, история, музыканты

Previous post Next post
Up