(no subject)

Oct 08, 2019 22:17

Продолжение проекта Композиторы сталинской эпохи. Сегодня - великолепный Сигизмунд Кац.
Он был знаком с Есениным, выступал вместе с Маяковским и жил в одной квартире с Олешей. Эпоха!
Автор таких расчудесных песен как "Два Максима" и "Шумел сурово Брянский лес", и ещё дюжины шедевров. По ссылке можно послушать и скачать одним кликом.
...А ещё Кац был великий остроумец, и хохмы его повторяла вся певчая и артистическая Москва. Прозвище у него, кстати, было странное на нынешний слух - Зига. Ну да ладно.
Так вот, про хохмы.
Известный учёный-музыковед Владимир Зак по просьбе Всесоюзной фирмы грамзаписи «Мелодия» написал аннотацию к авторской пластинке Сигизмунда Каца. Как обычно, эта небольшая статья была помещена на второй стороне конверта, в котором хранился диск. Что за этим последовало, рассказывает сам Владимир Зак: «Когда пластинка вышла, Кац позвонил мне и сказал: «Люди меня спрашивают: - Что же это такое? Здесь, на лицевой стороне - Кац, а там, на заднике, - Зак? - А я им тут же ответил: - Это у нас Государственный ЗакКац!»
Но на этом Кац не остановился. Он всем объяснял, что Союз Композиторов, после выхода этой очень успешной пластинки, должен вполне выпустить газету «Зак Кацества». И вообще он вместе с Заком составляет «КацЗакчество».
Если серьёзно, Кац ещё и автор замечательной хоровой сюиты «Казачья слава».

http://zaharprilepin.ru/ru/mp3/sovetskaja-pesennaja-klassika-stalinskij-period/sigizmund-kac.html




песни, музыка, СССР, советские песни, композиторы

Previous post Next post
Up